hronika.info
Общество

Тревожная тенденция: рост количества бездомных женщин в Калифорнии

Число бездомных женщин

Число бездомных женщин в Калифорнии продолжает расти и это вызывает тревогу. По данным переписи населения США, которая состоялась в 2022 году, в штате насчитывалось 150 тысяч бездомных женщин, и эта цифра на 20% выше, чем в 2020 году.

Количество женщин, проживающих на улицах и в приютах для бездомных характерна для всей Калифорнии, но особенно она заметна в крупных городах, таких как Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Окленд. За последние два года только в Сан-Франциско число официально зарегистрированных бездомных женщин увеличилось на треть.

Эксперты говорят о существовании ряда факторов, способствующих росту бездомных женщин в штате Калифорнии. Одним из них является растущая стоимость жизни в штате. Калифорния является одним из самых дорогих штатов в стране, и многие женщины не могут позволить себе иметь собственное жилье, или арендовать его.

Другим фактором является рост насилия в семье. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в 2021 году в Калифорнии было совершено более 100 тысяч случаев домашнего насилия. Многие женщины, которые подвергаются насилию в семье, вынуждены покидать свои дома, и жить на улице.

Третьим фактором является рост числа женщин с детьми, которые остались одни и попали в трудную жизненную ситуацию. По данным Агентства по охране окружающей среды США, в 2022 году в Калифорнии насчитывалось более 1,5 миллиона малообеспеченных женщин, у которых есть несовершеннолетние детьми.

Согласно официальным данным, подавляющее большинство бездомных женщин имеют проблемы с наркотиками и со здоровьем, включая психические заболевания. Практически все они подвергаются насилию и сексуальной эксплуатации.

Правительство Калифорнии предпринимает меры по борьбе с бездомностью среди женщин. В 2023 году штат выделил более 1 миллиарда долларов на оказание помощи бездомным женщинам. Таким женщинам власти штата предоставляют жильё, трудоустраивают и оказывают помощь в получении образования.

Однако, несмотря на все эти усилия, данная проблема в Калифорнии остаётся серьёзной.

Рекомендуем прочитать

Комплексная разработка нативных мобильных приложений

Партнер

Джина Карано подала в суд на Disney и Lucasfilm при поддержке Илона Маска

OSHU

Преимущества использования валютных карт в путешествиях

Партнер