hronika.info
Политика

Порошенко приказал заблокировать в Украине «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Порошенко приказал заблокировать в Украине «ВКонтакте» и «Одноклассники»В Украине запретили соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» сроком на 3 года.

Президент Петр Порошенко подписал закон о новых санкциях против России, которые включают запрет доступа в Украине к ресурсам компании Mail.ru и российских соцсетей «Вконтакте» и «Одноклассники», а также к ресурсам «Яндекса».

Об этом со ссылкой на пресс-службу президента Украины сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на БизнесЦензор.

Порошенко подписал указ №133/2017 о введение в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Указ вступит в силу с дня его публикации.

СНБО ранее решил продлить санкции, внесенные Кабинетом министров Украины (распоряжение от 26 апреля 2017 года № 288-р), Службой безопасности Украины и Национальным банком Украины.

«Запрет Интернет-провайдерам предоставления услуг доступа пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов «Mail.ru» (www.mail.ru) и социально-ориентированных ресурсов «Вконтакте» (www.vk.com) и «Одноклассники» (www.ok.ru)», — говорится в описании санкций против Mail.ru.

Также ограничительные меры вводятся против российской компании «Яндекс». Будет запрещен доступ к различным сервисам компании от «Яндекс.Карты» до «Яндекс.Видео», а также к ресурсам веб-аналитики компании. Санкции введены и против «Яндекс. Украина» и ресурсам компании, находящихся на домене .ua.

Также санкции введены против российской IT-компаний ABBYY и «1С».

Блокирование активов, запрет на транзакции и вещание также введены против крупнейших российских телекомпаний: «РЕН ТВ», «НТВ ПЛЮС», РБК, ТНТ, «Звезда».

Запрет введен на три года, сообщается в документе. В общем санкции вводятся против 468 российских компаний и 1228 физических лиц.

Санкции предусматривают, среди прочего, блокирование активов компаний, ограничение торговых операций, предотвращения вывода капиталов за пределы Украины, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств, ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования, запрет осуществления государственных закупок товаров, работ.

Читайте также: Янукович заявил, что подготовил вопросы для допроса Порошенко

Под санкции попали различные российские компании, которые имеют отношение к авиастроению, производству вооружений, благотворительные фонды и некоммерческие организации. Также под санкции попали «дочки» российских банков в Украине. В санкционном списке также указаны некоторые компании, зарегистрированные в Украине.

Рекомендуем прочитать

Швеция официально стала 32-м членом НАТО

OSHU

Перекрёсток президентских путей: куда повернут избиратели Никки Хейли?

OSHU

МУС выдаёт ордера на арест российских генералов: армия военных преступников?

OSHU