hronika.info
Политика

Вашингтон осудил решение Путина по паспортам для жителей ОРДЛО

Вашингтон осудил решение Путина по паспортам для жителей ОРДЛОРешение об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям «ДНР» и «ЛНР» мешает осуществлению минских соглашений.

США осуждают указ президента России Владимира Путина об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям «ЛНР» и «ДНР». Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, опубликованном на сайте ведомства в среду, 24 апреля, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В американском ведомстве подчеркнули, что «Россия с помощью этой крайне провокационной акции усиливает нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины».

По мнению Вашингтона, указ Путина ​создает «серьезное препятствие для реализации минских соглашений и реинтеграции Донбасса».

В заявлении отмечается, что решение российского президента последовало всего через три дня после выборов в Украине. При этом избранный президент (Владимир) Зеленский неоднократно выражал свою готовность серьезно взаимодействовать с РФ для выполнения минских соглашений и прекращения конфликта на востоке страны.

Читайте также: Франция отреагировала на российскую паспортизацию Донбасса

«Теперь Россия должна решить, хочет ли она продолжать эскалацию напряженности или выполнять минские обязательства», − подытожили в Госдепартаменте.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU