hronika.info
Политика

Асад: победа повстанцев дестабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке

Асад: победа повстанцев дестабилизирует ситуацию на Ближнем ВостокеПрезидент Сирии Башар аль-Асад предупредил, что повстанческие силы, которые воюют, чтобы свергнуть его и захватить власть в Сирии, могут дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке на протяжении ближайших десятилетий.

Сирийский лидер, увязший в двухлетнем конфликте, который обвиняет в этом региональных противников, также подверг критике турецких «глупых и незрелых» лидеров и арабских соседей по его словам, в вооружении и укрытии боевиков.

«Если беспорядки в Сирии приведут к разделу страны, или если террористические силы возьмут под контроль ситуацию … это неизбежно перекинется на соседние страны и создаст эффект домино на Ближнем Востоке и за его пределами», — сказал сирийский лидер в интервью турецкому телевидению.

Беспорядки будут распространяться «на восток, запад, север и юг. Это приведет к нестабильности на многие годы и, возможно, десятилетия», — сказал Асад.

Его замечания были повторением его давних угроз, что Сирию и регион ожидает мрачное будущее, если он падает. Его враги утверждают, что его решимость сохранить власть любой ценой уже погрузила страну в катастрофу.

Организация Объединенных Наций заявляет, что по крайней мере, 70 000 человек были убиты в сирийском конфликте с его начала. Ежедневное число погибших в размере 200 человек не является редкостью, сообщают мониторинговые группы. Более миллиона беженцев покинули страну. Сирийский Красный Полумесяц сообщил, что почти четыре миллиона людей стали вынужденно покинули свои дома.

Соседние Ливан и Иордания изо всех сил пытаются справиться с потоком беженцев. Религиозная сторона конфликта между мусульманами-суннитами и исламистами также вызывает напряженность у соседей, таких как Ливан и Ирак.

Обвиняя оппонентов в использовании «сектантских лозунгов», Асад сказал, что сражение происходит между «силами и государствами, стремящихся вернуть свой народ обратно в прошлое, и странами, желающих повести их народ в процветающее будущее».

Скорее всего, Асад ссылался на суннитские страны Персидского залива, такие как Саудовская Аравия и Катар, абсолютных монархий, которые вооружили повстанцев в восстании, которое началось с мирных протестов о требовании проведения реформ и переросло в гражданскую войну.

Асад заявил, что премьер-министр Турции вербовал борцов за катарские деньги, чтобы вести войну в Сирии, но предупредил своего бывшего друга, что кровопролитие не пройдет бесследно. «Огонь Сирии зажжет и Турцию», — сказал Асад.

Рекомендуем прочитать

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU

США гарантирует защиту Филиппин

OSHU