hronika.info
Политика

Сущенко рассказал обстоятельства задержания в России

Украинец приехал в Москву из-за срочной необходимости помочь родственникам, которые его «сдали» спецслужбам.

Освобожденный в ходе обмена с Россией журналист Роман Сущенко, который провел под стражей в РФ три года, в среду, 11 сентября, рассказал обстоятельства своего задержания в Москве, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Я поехал в Москву по семейным делам. Возникла срочная необходимость помочь родственникам. После решения части проблем встретился со старым знакомым. Он военный, служил во внутренних войсках, я его знаю много лет. Встретился по его просьбе … В целом эта история напоминает библейскую — о предательстве, с Каином и Авелем. Но я ни о чем не догадывался. На самом деле, как потом выяснилось, это была изящная, коварная и хладнокровная провокация под руководством спецслужб РФ», — рассказал журналист.

По его словам, во время встречи мужчина «подсунул» ему диск под видом семейных фото, которые в ходе следствия «превратились» в какие-то секретные данные об обучении внутренних войск и вооруженных сил РФ».

«После захвата во время следствия на одной из записей знакомый спрашивает у спецслижбистив: «Ну что, игра стоила свеч или нет?». А ответ раздается: «Все супер!». Тогда я понял, что это было спланировано и планировалось длительное время. Я не знаю, почему он так поступил и какая мотивация его была, но подозреваю, что он, возможно, «на крючке сидел», — говорит Сущенко.

Он не исключает, что причиной его задержания могли стать его антироссийские публикации.

«Было заметно, что эта операция планировалась и внедрялась минимум год, а то и больше», — отметил журналист.

«По поводу того, можно было ездить, нельзя было ездить … Это было ошибочным, легкомысленным решением. Но что поделаешь, время назад вернуть невозможно. Что случилось, то случилось, и, конечно, это большое горе для моей семьи и потерянное время. Но нужно смотреть в будущее!», — заявил Сущенко.

Рекомендуем прочитать

Дипломатический цунами: утечка аудиозаписи взбудоражила Европу

OSHU

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU

НАТО отклоняет размещение войск в Украине в ответ на заявления Макрона

OSHU