hronika.info
Политика

В мае будет еще одна попытка воссоединить Кипр

В мае будет еще одна попытка воссоединить КипрЛидеры двух общин на Кипре, турецкой и греческой, встретятся примерно в конце мая впервые с того момента, как Президент Республики Никос Анастасиадис вступил в должность в феврале.

Специальный советник Генерального секретаря ООН по Кипру Александер Даунер, пригласил двух лидеров на ужин, который, как полагают, пройдет в Почтовой администрации ООН.

Представитель Вооружённых сил Организации Объединённых Наций по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК) сказал: «Г-н Даунер пригласил двух лидеров встретиться за ужином», отметив, что до сих пор не решили, где будет проходить ужин, но он, скорее всего, состоится в Почтовой администрации ООН.

Приглашение, добавил он, было разослано на прошлой неделе, «обе стороны согласились, осталось согласовать дату. Разговор идет о последней неделе мая», когда Даунер будет на Кипре.

Повторный раунд мирных переговоров под эгидой ООН до сих пор не привел к политическому урегулированию по воссоединению Кипра, разделенного с турецкого вторжения в 1974 году. Провал миссии связан с турецкой непримиримостью и неприемлемых позиций для двух государств.

Последний раунд переговоров, который начался в сентябре 2008 года, подошел к резкому концу в июле прошлого года, когда лидер киприотов-турков прекратил переговоры, заявив, что поочередное президентство на Кипре в течение шести месяцев было препятствием для переговорного процесса.

Рекомендуем прочитать

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU

США гарантирует защиту Филиппин

OSHU