hronika.info
Политика

Шведы радуются окончанию долгого ожидания вступления в НАТО

Шведы радуются

Почти два года спустя после подачи заявки на вступление в НАТО, многие шведы выражают облегчение по поводу завершения этого длительного ожидания.

Путь к Безопасности

В то время как жители Стокгольма спешат на работу при температуре -1 градус Цельсия, мало кто задумывается о том, как долго шла подготовка к этому решению. Тем не менее, уже на следующий день после официального вступления Швеции в НАТО, многие чувствуют себя более безопасно.

Голоса Страны

«Я думаю, это здорово, на самом деле. Я чувствую себя в безопасности, и это как раз вовремя», — поделилась своим мнением 58-летняя Кристина Макконнелл, бывшая военная, направляющаяся в юридическую фирму в центре города.

Изменение Курса

Более 200 лет Швеция придерживалась политики военной нейтралитета. Однако, десять лет назад большинство жителей выражали противление присоединению к НАТО.

Растущая Угроза

Но в середине 2010-х годов поддержка членства в НАТО начала возрастать. Это произошло на фоне увеличивающихся признаков агрессии со стороны России в регионе, таких как инциденты с самолётами-шпионами в воздушном пространстве стран Балтии и предполагаемая подводная активность в шведских водах.

Политический Поворот

В начале 2022 года социал-демократическое правительство Швеции, которое долгое время отвергало идею вступления в НАТО, изменило свою позицию после полномасштабного вторжения России в Украину. Это привело к быстрой подаче заявки на вступление.

Последний Анализ

«Шведы были в ужасе от действий России; они видели, как их элиты быстро меняют позицию по отношению к НАТО. И они согласились с этим», — объяснил Николас Айлотт, политолог из Университета Сёдертёрна и Шведского института международных отношений.

Рекомендуем прочитать

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU