Свитолина упустила матч-бол и проиграла Халеп в 1/4 финала Ролан Гаррос-2017

Свитолина упустила матч-бол и проиграла Халеп в 1/4 финала Ролан Гаррос-2017Первая ракетка Украины Элина Свитолина была в одном мяче от попадания в полуфинал Ролан Гаррос, но не смогла сделать последний шаг к новому рубежу.

Волевая победа над Петрой Мартич в четвертом раунде дорого обошлась Свитолиной – украинка травмировала спину на четвертьфинальный матч с Симоной Халеп вышла на обезболивающих уколах.

Теннисистки проводили третий официальный матч – в 2013 году в Софии уверенную победу одержала Халеп (6:1, 6:1), но три недели назад в финале крупного турнира в Риме Свитолина ответила румынке волевым успехом (4:6, 7:5, 6:1).

Свитолина с первых розыгрышей матча бросилась в атаку и начала стремительно отрываться в счете. Свой первый гейм в матче Халеп, предварительно отыграв сет-бол, взяла только при счете 0:5. Румынка усилила давление на Свитолину и организовала один обратный брейк. При счете 5:3 украинка вытащила тяжелый гейм на своей подаче и с третьей попытки реализовала сет-бол.

Второй сет Свитолина начала не менее убедительно – уже в первом гейме Элина сделала брейк, затем всухую защитила свою подачу и повела 2:0. При счете 2:1 украинка выиграла восемь очков подряд и упрочила свое лидерство до 4:1. В восьмом гейме Свитолина вышла подавать на полуфинал, но нарвалась на несколько удачных атак от Халеп и отдала свою подачу. Румынка с трудом защитила свою подачу и сократила отставание до минимума (4:5).
Увы, и со второй попытки Свитолина не смогла завершить этот матч — Элина допустила несколько невынужденных ошибок и не смогла спасти свою подачу.

При счете 5:5 Свитолина была близка к скрытому матч-болу, но позволила Халеп вытащить свою подачу и продолжить успешную серию до пяти геймов подряд. В 12-м гейме Свитолина каким-то чудом ушла от тройного сет-бола и вышла биться за полуфинал на тайбрейке. В решающем гейме сета Элина вела 4:2, затем совершила три простых ошибки. При счете 4:5 украинка двумя великолепными ударами заработала первый матч-бол, но Халеп блестяще сыграла важнейшее очко. Вскоре уже румынка заработала очередной сет-бол — на этот раз трос предательски для Свитолиной сыграл в пользу ее соперницы. Теннисисток ждал решающий сет.

К сожалению, Свитолина не смогла сконцентрироваться на решающем сете. Упустив настолько гигантское преимущество, уроженка Одессы вчистую провалила третий сет и не смогла впервые пробиться в полуфинал на турнире серии Большого шлема.

Слабым утешением для Элины Свитолиной станет тот факт, что с понедельника она станет пятой ракеткой мира и в очередной раз обновит рекорд Украины.

Симона Халеп (Румыния, 3) – Элина Свитолина (Украина, 5) – 3:6, 7:6, 6:0