«Голден Стейт» стал пятикратным чемпионом НБА

«Голден Стейт» стал пятикратным чемпионом НБА«Голден Стейт» в пятом матче Финала НБА обыграл «Кливленд» и вернул себе статус сильнейшей команды мира.

«Кливленд» на фоне успеха в четвертом матче заставил «Голден Стейт» впервые проиграть четверть на домашней площадке. Во второй 12-минутке «Воины» быстро поставили визитеров на место – Кевин Дюрант и Стивен Карри организовали солидный рывок и отправились на большой перерыв с двухзначным преимуществом.

В третьей четверти «Кливленд» благодаря ЛеБрону Джеймсу и Кайри Ирвингу удалось подобраться на расстояние пяти очков. На большее «Кавальерс» замахнуться не смогли – «Голден Стейт» отвечал на каждую атаку и легко удержал комфортное преимущество.

«Воины» под руководством Стива Керра во второй раз за последние три года завладели Кубком Ларри О’Брайена. Новый чемпион в плей-офф выиграл 16 из 17 матчей, повторив рекорд НБА.

MVP Финала ожидаемо стал форвард «Голден Стейта» Кевин Дюрант, который впервые стал чемпионом НБА. В каждом матче Финала экс-звезда «Оклахомы» набирал как минимум по 30 очков. В последний раз подобное удавалось в 2000 году бывшему центровому «Лейкерс» Шакилу О\’Нилу.

Голден Стейт – Кливленд — 129:120 (33:37, 38:23, 27:33, 31:27), счет в серии 4:1

Голден Стейт: Дюрант (39 + 7 подборов), Карри (34 + 10 передач), Игуодала (20).
Кливленд: Джеймс (41 + 13 подборов + 8 передач), Ирвинг (26 + 6 передач), Смит (25).