Сборная Украины одержала первую с 2012 года волевую победу

Сборная Украины одержала первую с 2012 года волевую победуГлавная команда страны накануне проявила характер в дебютном матче Лиги наций против Чехии (2:1).

Стартовый поединок отборочного цикла к Евро-2020 сборная Украины начала с пропущенного мяча – форвард «Ромы» Патрик Шик в быстрой атаке прошел Сергея Кривцова и неожиданно для Андрея Пятова мощно выстрелил в ближний угол.

«Сине-желтые» не опустили руки, а начали методично атаковать ворота чехов. Перед свистком на перерыв Евгений Коноплянка сравнял счет, а в компенсированное время Александр Зинченко принес гостям долгожданную волевую победу, заслуженность которой не подвергается никаким сомнениям – Украина контролировала ход игры и выдала для себя беспрецедентный показатель атакующих действий, нанеся за 90 минут 26 ударов по воротам Чехии.

Как сообщает портал «Команда №1», за 27 лет сборная Украины лишь шесть раз в официальных матчах добивалась волевой победы. Последний такой случай непосредственно связан с именем Андрея Шевченко. На Евро-2012 в матче со Швецией (2:1) нынешний главный тренер сборной двумя голами принес национальной команде первую и пока единственную победу на континентальном турнире.

Первую волевую победу сборная Украины одержала в 1995 году в матче с Литвой (3:1). Позже «сине-желтые» вырывали три очка в поединках с Арменией (3:2 в 2000 году и 4:3 в 2003) и Казахстаном (2:1 в 2009-м).