Лига Европы: «Днепр» минимально обыграл «Аякс»

Лига Европы: «Днепр» минимально обыграл «Аякс»«Днепр» сделал неплохую заявку на выход в четвертьфинал Лиги Европы – на НСК «Олимпийский» вице-чемпион Украины со счетом 1:0 обыграл титулованный голландский «Аякс».

«Днепр» отдал мяч «Аяксу», но хозяева гораздо продуктивней использовались свои вылазки к чужим воротам – за 90 минут «Днепр» нанес 15 ударов в створ владений Силлессена (8 – в створ), «Аякс» сподобился лишь раз потревожить Дениса Бойко.

Единственную результативную атаку в матче организовали Евгений Коноплянка и Роман Зозуля – первый прошел по флангу и отдал в центр штрафной, а Зозуля грамотно ушел от защитников и с левой пробил в угол ворот «Аякса».

Голландцы активизировались только во втором тайме – «Аякс» старался атаковать через фланги, но все навесные передачи и прострелы прерывались защитниками «Днепра». Хозяева у своих ворот не отсиживались – только благодаря везению «Аякс» избежал второго пропущенного мяча после подачи со штрафного от Ротаня, а потенциально голевой удар Федецкого был заблокирован защитником «Готов».

Ответный матч состоится в следующий четверг, 19-го марта. «Днепр» снова дома сыграл на ноль, что позволяет украинца в ответной игре сыграть в излюбленной контратакующей манере. Из негативного можно отметить очередные желтые карточки Федецкого и Ротаня, которые не смогут сыграть в Амстердаме.

Днепр — Аякс 1:0
Гол: Зозуля, 30

Днепр: Бойко — Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Эжидио — Ротань, Федорчук — Зозуля, Безус (Бруну Гама, 59), Коноплянка (Шахов, 82) — Селезнев (Калинич, 76)
Аякс: Силлессен — ван Рейн, Велтман, Виргевер, Бойлесен — Базур, Сереро (Синкгравен, 60), Клаассен — Эль Гази, Милик (Живкович, 78), Шене (Кишна, 61)

Предупреждения: Федецкий, Ротань, Зозуля, Шахов — Бойлесен, Базур