hronika.info
Технологии

ИИ-пузырь: почему рынок труда специалистов по ИИ не соответствует ожиданиям

ИИ-пузырь

В последние годы искусственный интеллект (ИИ) стал одной из самых популярных областей технологий. Многие эксперты предсказывают, что в будущем ИИ будет иметь огромное влияние на нашу жизнь, и что спрос на специалистов по ИИ будет расти.

Однако, согласно недавнему исследованию, ожидаемая волна вакансий специалистов по ИИ ещё не наступила. Исследование, проведённое компанией Burning Glass Technologies, показало, что количество вакансий, связанных с ИИ, выросло на 25% в 2022 году, но все ещё остаётся ниже уровня, который был прогнозирован ранее.

Существует несколько возможных причин того, почему ожидаемая волна вакансий специалистов по ИИ ещё не наступила. Одна из причин заключается в том, что ИИ все ещё находится на ранней стадии развития. Для многих компаний ИИ все ещё является экспериментальной технологией, и они не готовы инвестировать в неё в полной мере.

Другая причина заключается в том, что существует нехватка квалифицированных специалистов по ИИ. Многие компании испытывают трудности с поиском людей, которые обладают необходимыми навыками и знаниями для работы с ИИ.

Несмотря на то, что ожидаемая волна вакансий специалистов по ИИ на паузе, спрос на эти специалисты, вероятно, будет расти в будущем. По мере того, как ИИ будет продолжать развиваться, все больше компаний будут внедрять его в свои бизнес-процессы. Это приведёт к увеличению спроса на специалистов по ИИ, которые смогут помочь компаниям использовать ИИ эффективно.

Пара советов для тех, кто хочет получить работу в области ИИ:

  • Получите образование в области ИИ. Существует множество программ обучения ИИ, которые могут подготовить вас к работе в этой области.
  • Развивайте свои навыки и знания в области ИИ. Читайте книги и статьи об ИИ, участвуйте в онлайн-курсах и конференциях.
  • Развивайте свои soft skills. Для работы в области ИИ важно обладать такими навыками, как критическое мышление, решение проблем и коммуникация.

Если вы хотите получить работу в области ИИ, важно быть готовым к тому, что вам придётся приложить усилия, чтобы получить необходимые навыки и знания. Однако, если вы готовы к этому, то у вас есть хорошие шансы на успех.

Рекомендуем прочитать

Утечка персональных данных: угроза безопасности для миллионов клиентов AT&T

OSHU

Нью-Йорк тестирует технологию обнаружения оружия с использованием ИИ

OSHU

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU