hronika.info
Технологии

Первый американский посадочный модуль на Луну со времён «Аполлона»

Миссия Peregrine

Миссия Peregrine, финансируемая частной компанией Astrobotic Technology, является первой американской миссией на Луну с момента окончания проекта «Аполлон» в 1972 году. Она будет направлена на доставку научного оборудования NASA на Луну, а также сувениров и праха создателя «Звёздного пути» Джин Родденберри.

Посадочный модуль Peregrine будет запущен на ракете Falcon 9 компании SpaceX с мыса Канаверал во Флориде в понедельник, 8 января 2024 года. После выхода на орбиту вокруг Земли он направится к Луне и выйдет на лунную орбиту в середине марта. Посадка на поверхность Луны запланирована на 23 февраля.

Посадочный модуль Peregrine представляет собой двухступенчатую конструкцию. Первая ступень, называемая «Skycrane», будет использоваться для мягкой посадки на поверхность Луны. Вторая ступень, называемая «Peregrine lander», будет опускаться на тросах с первой ступени.

Коммерческая миссия Peregrine

Миссия Peregrine является коммерческим проектом, финансируемым частной компанией Astrobotic Technology. Компания Astrobotic была основана в 2013 году и является одной из нескольких компаний, работающих над созданием частных лунных посадочных модулей.

Компания Astrobotic получила контракт от NASA на доставку научного оборудования на Луну в рамках программы Commercial Lunar Payload Services (CLPS). Программа CLPS направлена на развитие частной космической индустрии и предоставление коммерческим компаниям возможности доставки грузов на Луну.

Миссия Peregrine является важной вехой в развитии частной космической индустрии. Она демонстрирует, что частные компании способны выполнять сложные космические миссии, которые ранее были доступны только правительствам.

Рекомендуем прочитать

Китайское технологическое восстание: борьба за полупроводниковую независимость

OSHU

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

Будущее протезов: инновации Atom Limbs и доступность бионических решений

OSHU