hronika.info
Технологии

ИИ начинает угрожать «белым воротничкам»

ИИ начинает угрожать

В последнее время отмечается увеличение числа увольнений среди этой категории специалистов, занятых в офисной сфере и выполняющих задачи, не связанные с физическим трудом. Это происходит в результате внедрения искусственного интеллекта, который автоматизирует множество процессов, ранее осуществляемых человеком.

Задачи, которые способен выполнять ИИ

  1. Анализ данных: Искусственный интеллект способен обрабатывать и анализировать большие объёмы информации значительно быстрее, чем человек. Это означает, что такие задачи, как составление отчётов, прогнозирование и выявление закономерностей, могут быть автоматизированы.
  2. Автоматизация рутинных задач: ИИ способен выполнять повторяющиеся операции, такие как ввод данных, обработка заказов и ответы на вопросы клиентов. Это позволяет освободить время сотрудников для решения более сложных задач.
  3. Принятие решений: Искусственный интеллект может использоваться в поддержку принятия решений, предоставляя рекомендации и прогнозы.

Профессии, подверженные риску

  1. Профессии, основанные на рутинных задачах: Бухгалтеры, аналитики данных, администраторы — эти профессии могут быть автоматизированы в различной степени.
  2. Профессии, связанные с обработкой информации: Юристы, переводчики, журналисты — ИИ может выполнять множество задач, связанных с поиском информации, анализом и составлением текстов.
  3. Профессии, связанные с принятием решений: Менеджеры, финансовые аналитики — ИИ может помогать в принятии решений, предоставляя рекомендации и прогнозы.

Что следует предпринять

  1. Развивать навыки, не поддающиеся автоматизации: Креативность, критическое мышление, решение проблем, эмпатия — эти качества будут востребованы даже в условиях присутствия искусственного интеллекта.
  2. Быть готовым к переобучению: Специалистам необходимо постоянно совершенствовать свои навыки и осваивать новые, чтобы оставаться конкурентоспособными.
  3. Использовать ИИ в своих интересах: Искусственный интеллект может стать мощным инструментом для тех, кто умеет его применять.

Следует отметить, что ИИ не обязательно приводит к сокращению рабочих мест. Напротив, он может создавать новые рабочие места и повышать эффективность существующих.

Рекомендуем прочитать

Утечка персональных данных: угроза безопасности для миллионов клиентов AT&T

OSHU

Нью-Йорк тестирует технологию обнаружения оружия с использованием ИИ

OSHU

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU