hronika.info
Экономика

Сколько в Украине будет стоить пачка сигарет

Сколько в Украине будет стоить пачка сигарет Проблемы с подготовкой законодательных изменений по налогообложению табачных изделий могут повлечь за собой трудности в процессе борьбы с курением в Украине и привести к недополучению госбюджетом суммы в 3 млрд гривен.

Такое мнение высказал эксперт Международного центра перспективных исследований Вадим Перебийнис, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

«Вчера (во вторник, 22 декабря, — ред.) налоговый комитет Верховной Рады не смог достичь компромисса по вопросам налогообложения табачных изделий. Как ни странно, мнения разделились насчет адвалорной ставки, по сути — по вопросу, нужно ли поддержать тех, кто хочет оставить сигареты в Украине дешевыми, или нет. В условиях необходимости сбалансировать бюджет, урезания и отмены льгот по ряду более социально чувствительных вопросов, такая позиция некоторых депутатов ставит под сомнение стремление достигать разумного решения в проблемных вопросах. Кроме того, Украина фактически ставит под угрозу выполнение своих обязательств по повышению акцизов на табачные изделия, которые определены подписанным Соглашением об ассоциации с ЕС, и которыми, в частности, предполагается к 2027 году установление минимального акциза на уровне 90 евро за 1000 сигарет», — заявил эксперт.

По его мнению, нужно обеспечить гарантированные поступления в бюджет, но ни в коем случае не за счет увеличения доступности сигарет.

«На рабочих группах публично предлагалось решение, которое может обеспечить достижение обеих целей — повышать минимальное налоговое обязательство и специфический налог на 40%, как это предлагает Минфин, но вместо повышения адвалорной ставки вводить налоговые механизмы установления ценового минимума на сигареты. Последнее особенно важно, если принять во внимание тот факт, что за последние месяцы сигареты подешевели на 2-3 гривны и сейчас стоят от 9 гривен за пачку. На рынке не должно быть сигарет дешевле 15-16 гривен. При соблюдении такого подхода, поступления в 2016 году могли быть на 3 млрд гривен выше, чем прогнозируемые сегодня», — подчеркнул Перебийнис.

Читайте также: Украинцы предлагают вернуть России историческое названия — Московия

«Кроме того, такое решение уменьшит ценовую доступность к сигаретам низкой ценовой категории, что в контексте борьбы с табакокурением среди молодежи достаточно является эффективной мерой. В Украине не должно быть «социальных сигарет», ведь от этого зависит будущее здоровье детей и нации», — резюмировал эксперт.

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

2 комментария

Андрей 23.12.2015 в 13:52

Я бы этого эксперта на Крещатике распял бы, ублюдка!

Ответить
иван 29.12.2015 в 13:54

Курил,курю и буду.Пил,пю и буду.В 2016 посажу табачек и начну гнать самогон в 3 замеса.И пошли они все

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.