hronika.info
Экономика

Туристы массово отказываются от Крыма

Туристы массово отказываются от КрымаВласти АКР Крым не считают, что сокращение потока туристов является проблемой, однако эксперты делают неутешительные прогнозы и дают совет улучшить сервис.

Крым теряет популярность среди туристов. За 11 месяцев полуостров посетило на 210 тыс. человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Власти АР не видят в этом проблемы, так как доходы госбюджета автономии не снизились.

За 11 месяцев нынешнего года полуостров посетило 5 млн 830 тыс. отдыхающих, что на 210 тыс. меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил министр курортов и туризма ААР Крым Александр Лиев. При этом уменьшение потока не сказалось на сумме налоговых сборов — за 11 месяцев в бюджет поступило 541,9 млн грн, с января по декабрь 2012 года — 436 млн грн.

»Увеличение суммы налоговых сборов в период снижения турпотока свидетельствует о том, что большинство туристов останавливалось именно в налогооблагаемом секторе — в здравницах и пансионатах», — пояснил Лиев.

По мнению заместителя директора по внутреннему туризму компании «Пан Укрейн» Людмилы Прус, количество туристов уменьшилось из-за неблагоприятных погодных условий.

«Если в прошлом году туристы купались до ноября, то в этом году погода ухудшилась уже в сентябре»,— отметила Прус. Президент группы компаний Kandagar Борис Зелинский выделил более глубокие проблемы — снижение покупательской способности граждан России, Украины и Белоруссии, а также конкуренция со стороны средиземноморских курортов.

«В этом году не все могли себе позволить такой отдых, а те, кто мог, поехали отдыхать за границу», — поясняет Зелинский. Директор туристического агентства «Лайнер» Эскендер Ганиев также отметил, что цены на отдых в Крыму неконкурентоспособны.

«За $100 в сутки можно остановиться в четырех-пятизвездном отеле в Турции, Болгарии или Греции с питанием по системе «все включено», в Крыму же за эту сумму — в четырех-пятизвездном отеле в лучшем случае с завтраком, однако у этого отеля не будет собственного пляжа»,— добавляет Ганиев. Негативным фактором также является низкий уровень сервиса в гостиничном хозяйстве Крыма.
Читайте также: «Наша отельная база не отвечает современным требованиям»,— отметил Зелинский.

Мнения экспертов относительно дальнейших перспектив туризма в Крыму разошлись. Борис Зелинский прогнозирует дальнейшее сокращение туристического потока. «Многие россияне выберут курорты Краснодарского края и Абхазии, потому что государство выделяет крупные суммы на развитие инфраструктуры»,— добавляет он. Но, по мнению Ганиева, увеличение количества отдыхающих возможно только при проведении совместных действий как со стороны власти — принятие государственной программы целевого финансирования, так и со стороны представителей бизнеса — улучшение инфраструктуры принимающей стороны.

Людмила Прус отмечает, что в этом году туристическая инфраструктура Крыма улучшилась — многие отели стали работать круглогодично, ввели новые услуги для туристов и повысили сервис.

Читайте также: Янукович повысит уровень жизни украинцев за счет российского кредита

«Были проведены активные промо-кампании курортов Крыма, которые дали свои результаты,— за этот год было больше туристов, приезжающих на отдых в весенние и осенние месяцы. Это дает основания прогнозировать увеличение турпотока в следующем году при благоприятной погоде», — говорит Прус.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

1 комментарий

Марк 12.05.2015 в 21:56

Извините, но кто решил , что в Крыму можно отдыхать? Это скорее адский труд каторжника пережить антисанитарию, цены Осло , сервис 1977 года в течение отпуска и выжить под крики "нам крыш" с видом на фашистско/рашистский штандарт с петухом — мутантом двухголовым! Без нас!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.