hronika.info
Экономика

Второй украинский поезд прибыл в Азербайджан по «шелковому пути»

Второй украинский поезд прибыл в Азербайджан по «шелковому пути» Поезд, объединяющий маршруты поезда «Викинг» (Драугисте — Ильичевск) и поезда, курсирующего из Ильичевска в Китай в обход России через Грузию, Азербайджан и Казахстан, прибыл в город Баку.

Об этом сообщила пресс-служба Каспийского морского пароходства, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

«После отправления по международному Транскаспийскому транспортному маршруту из Украины второй тестовый поезд будет отправляться из Баку 12 февраля. Поезд, состоящий из 32 вагонов, загруженных пищевыми продуктами и металлическими изделиями, 7 февраля отправился на пароме из Ильичевска по маршруту Украина — Черное море — Грузия — Азербайджан — Каспийское море — Центральная Азия», — говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что 31 вагон будет отправлен в порт Туркменбаши (Туркменистан) на пароме «Карабах», еще один вагон будет отправлен в порт Актау (Казахстан).

Как сообщалось, ранее правительство заявляло, что организованный Украиной поезд, идущий из Украины в Китай по альтернативному маршруту в обход России, может быть соединен с поездом «Викинг» сообщением Ильичевск — Клайпеда в рамках подписанного с Литвой меморандума.

Мининфраструктуры совместно с «Укрзализыцей» 15 января 2016 года запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по Новому Шелковому пути по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай, который добрался до Китая на 16-й день пути — в ночь с 30 на 31 января 2016 года.

Читайте также: Можно ли в Украине недорого купить хороший автомобиль

Данный маршрут является новым направлением «Шелкового пути» и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России.

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU