hronika.info
Экономика

Государственной добычи угля в Украине уже почти не осталось

Государственной добычи угля в Украине уже почти не осталось Уголь на госшахтах продают по цене 1200 грн/т при себестоимости 1963 грн/т.

Уровень кредиторской задолженности угольной отрасли за год вырос с 8,6 млрд грн до 13,5 млрд.

Об этом говорится в статье Игоря Маскалевича, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA.

По его словам, госшахты превратились в «особый вид богадельни», где стоимость продукции не покрывает даже уменьшенных зарплат.

«Это грустно, неприятно, но давно уже факт. При этом уголь издавна продается в стране по вполне мировым ценам и даже дороже», — констатирует Маскалевич.

«Средняя себестоимость по госшахтам в 1963 грн/т при цене реализации 1200 грн/т откровенно не вдохновляет. К слову, и последняя — выше мировой (даже по курсу 27 грн/долл.). В Европе и духовноскрепной России такие шахты закрыты уже очень давно», — говорится в статье.

«По сути, понятно, что государственной добычи угля уже почти не осталось. Объем товарной продукции отрасли в 5 млн т в год не впечатляет даже на фоне рухнувшей более чем вдвое за последние полтора года добычи. 5 млн т — это производительность пары крупных шахт типа «Комсомолец Донбасса».

Читайте также: Главный вопрос – почему возникла такая задолженность по заплате шахтерам, – экономист

Между тем у государства на контролируемой территории Донбасса числятся 35 шахт и более полусотни тысяч работников. Причем лав, где, собственно говоря, уголь и добывают, — всего с полсотни. Даже не по две на шахту. Что случилось с государственной угледобычей за последние четыре года, иллюстрируют цифры: падение почти в четыре раза! Министерство энергетики и угольной промышленности Украины просит добавить на этот год денег, иначе добыча угля госшахтами может сократиться почти вдвое — до 2,7 млн т», — подчеркивает Маскалевич.

Рекомендуем прочитать

Азиатские рынки в основном падают после выборов на Тайване

OSHU

Microsoft подвинула Apple с вершины финансового Олимпа

OSHU

Удалённые работники теряют в возможностях продвижения по службе

OSHU

6 комментариев

Іван 14.02.2016 в 14:01

"Реформи" яценюка у дії! У нього одна "реформа" позичати гроші та красти. А усю економіку скорочувати та розвалювати. Так само чинить й падло Розенко, Аваков, Демчишин і усі інші. Усих цих падлюк треба судити аби жодне падло не утікло з країни. І тільки судити за розвал країни, доведення народу до зубожіння, крадіжки коштів МВФ і т.і.

Ответить
Сергей 14.02.2016 в 14:10

Удивительно. Пол зимы кричали, что угля на ТЭС кот наплакал, покупаем за большие деньги в ЮАР и даже в России, а собственные шахты стоят бесхозные и мозгов не хватает покупать у них уголь по рыночной цене, насыщая страну углем и выплачивая нашим шахтерам нормальную зарплату. Как такое может быть?

Ответить
Николай 14.02.2016 в 14:30

Без государственного энергорынка Украина ничего не стоит.Ни один антимонопольный комитет ничего не сделает.Вобщем-как писал Хемингуэй ПРОЩАЙ УКРАИНА.

Ответить
Георг 14.02.2016 в 14:35

Всё идет своим чередом — сколько можно гнобить людей в шахтах, когда энергии полно на суше — жидкое кластерное топливо 70Мжд/кг из биоимассы, энергии в три раза больше чем в угле и нет вредных выбросов, золоотвалов —
Но главное, не опасная и красивая работа на природе для "шахтеров"

Ответить
мм 14.02.2016 в 14:46

Тетчер их вообще позакрывала нах

Ответить
ВВ 14.02.2016 в 15:28

пусть гребанное правительство зайдет на любой угольный склад и спросит по чем тонна угля. А такие цены на госшахтах выгодны яйцехвосту и жирному розенке, так как они забивают их в цены субсидий для населения!!! Это миллионы семей, которым вместо 3500-3700 грн/тонну угля считают по 1200 грн/тонну, дескать госцена… На этом отмывается куча бабла.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.