hronika.info
Экономика

Агенство S&P снизило рейтинг ряду крупнейших украинских банков

Агенство S&P снизило рейтинг ряду крупнейших украинских банковТрем украинским банкам «Приватбанк», «Альфа-банк» и «Кредобанк» понизили рейтинг.

«Эти три банки по-прежнему подвержены высоким рискам, связанным с нестабильностью экономической и политической среды в стране, а суверенные риски Украины будут и в дальнейшем оказывать сильное влияние на характеристики кредитоспособности банков», — отметили в агентстве, напомнив, что 21 февраля 2014 г. был снижен суверенный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с ССС+/С до ССС/С с «негативным» прогнозом.

Одновременно S&P понизило кредитные рейтинги «Кредобанка» и «Альфа-банка» по национальной шкале с uaBB- до uaССС. В агентстве отмечают, что «негативный» прогноз отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Украины и риск дальнейшего ослабления финансового профиля банков, в частности показателей качества активов, капитализации и ликвидности, в случае сохранения нестабильности в политической ситуации в стране и дальнейшего ухудшения перспектив экономического развития.

При этом в S&P считают вероятным дефолт Украины. «Мы считаем, что ухудшение политической ситуации в Украине подвергает способность правительства по погашению и обслуживанию долговых обязательств все возрастающим рискам и увеличивает неопределенность относительно продолжения оказания финансовой помощи со стороны России в 2014 г. В настоящий момент мы считаем, что при отсутствии значительных положительных изменений (которых мы не ожидаем сейчас) вполне вероятен дефолт Украины», — говорится в сообщении.

Читайте также: Новое правительство Украины начало переговоры с МВФ

В агентстве также считают, что существенно повысилась вероятность принудительной девальвации гривны, что скажется на и так уже нестабильных показателях качества активов и капитала банков.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU