hronika.info
Экономика

Экономист прогнозирует падение гривны до 16-18 за доллар

Экономист прогнозирует падение гривны до 16-18 за долларКурс гривны удерживается искусственно «зубами».

Заслуженный экономист Украины, доктор экономических наук, советник премьер-министра Украины Александр Кирш считает, что пока Украина не начнет производить и потреблять собственные товары – экономика обречена.

Курс гривны удерживается искусственно «зубами», но «зубы иногда не выдерживают», сказал он изданию «Гордон».

«То, что падает гривна, – это нормальный процесс с учетом экономического кризиса и войны. Было бы странно, если бы в этих условиях гривна не падала. Курс удерживается у нас искусственно, банковскими манипуляциями, а не экономикой. То есть зубами. Но время от времени эти зубы не выдерживают. И получается ситуация, как сейчас. Курс меняется внезапно, резко, скачкообразно. От этого всем только вред. Курс нужно держать экономическими мерами. Это стимулирование инвестиций, смягчение налогообложения и так далее. Но этим пока всерьез никто не занимается, к сожалению», – считает Кирш.

Он уверен, украинцам не хватает экономического патриотизма.

«Страна пробуждается в отношении политического патриотизма, это прекрасно. Но пока так и не пробудилась в смысле патриотизма экономического. Мы по-прежнему не покупаем украинские товары. Максимум, что мы покупаем украинского, это продукты и алкоголь. Посмотрите, много ли на нас надето украинского? Ну на мужчинах разве что полноска. Не может нормально функционировать экономика, где предприятия работают сами для себя. Когда нет у производителя потребителя, тогда и у экономики нет результата», – сказал экономист.

Снизить налоги, допечатать денег, покупать отечественное – рецепт оздоровления украинской экономики от Кирша.

«Чтобы экономика работала, должен быть спрос и предложение. Что стимулирует спрос? Денежная масса. Нет денег – нет спроса. А нет спроса – нет нормального производства, предприятия не конкурируют друг с другом, они лишены стимула. Спроса нет потому, что в стране нет денег. Сегодня деньги просто искусственно не допечатываются. Чтобы люди покупали отечественные товары, нужно смягчить налогообложение для производителя. Нужно допечатать денег до того реального уровня, который объективно требуется экономикой», – сказал Кирш.

Курс гривны по отношению к иностранным валютам (в данном контексте речь идет о долларе США) даже сегодня завышен, уверен экономист. Гривна упадет еще больше.

Читайте также: Нацбанк пытается не допустить падения гривны ниже 13 за доллар

«Гривна должна еще упасть. Но это нормально. Это не страшно само по себе – это единственный путь оживления рынка. Мы имеем пока незаслуженно высокий курс гривны. Даже курс «13» мы не заслуживаем. Реально мы заслуживаем худшего курса. Это цифры и «16», и даже, может быть, «18». При искусственно высоком курсе гривны экономика не сдвинется с места, она будет стоять. Не будет денег – не будет спроса – не будет производства, а это стабильность кладбища», – подытожил Кирш.

Источник: Гордон

Рекомендуем прочитать

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU