hronika.info
Экономика

Газпром резко увеличил поставки газа через Украину

Газпром резко увеличил поставки газа через УкраинуНафтогаз выполнит увеличенную на 58% заявку Газпрома на транзит газа в ЕС.

ОАО «Газпром» обратилось в НАК «Нафтогаз Украины» с заявкой на транзит 174,3 млн. куб. м газа в 6 марта 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба национальной акционерной компании, пишет интернет-издание Хроника.инфо.

«Заявка на предыдущий день, 5 марта, составила 110,3 млн. куб. м. Таким образом, заявка на транзит газа в ЕС увеличена Газпромом почти на 58% в течение суток.

Согласно техническим соглашениям между сторонами, допустимые отклонения суточных объемов от среднесуточного составляют на ГИС Ужгород не более ± 4,5%, а на других пунктах приема газа на западной границе Украины — не более ± 6,5%. Если заявка Газпрома превышает указанные выше допустимые отклонения, российская компания должна обеспечить наличие собственного газа в ПХГ Украины для компенсации такого превышения или поставить дополнительный объем газа за 36 часов до предполагаемого выполнения заявки.

Читайте также: «Газпром» резко смягчил свою позицию в газовом конфликте с Украиной

Газпром не хранит газ в украинских ПХГ и не поставил таких дополнительных объемов газа. В случае, если Газпром не компенсировал превышение допустимых отклонений одним из двух указанных в контракте способов, украинская сторона не несет ответственности за выполнение такой заявки. Тем не менее, Нафтогаз намерен выполнить заявку на 6 марта в полном объеме», — говорится в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU