hronika.info
Экономика

Валевский: в налогообложении арендодателей квартир все достаточно справедливо

Валевский: в налогообложении арендодателей квартир все достаточно справедливоПолитолог о целесообразности взимания налогов с арендодателей квартир.

В одном из возможных нововведений, а именно налогообложении арендодателей квартир, нет никаких нарушений и перегибов, все достаточно справедливо, особенно если этот налог будет взиматься в рамках здравого смысла. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Хроника.инфо заявил политолог Алексей Валевский.

Хотя, признал наш эксперт, «все будет зависеть от того, насколько изменения в НК будут законодательно качественными».

Безусловно, убежден Алексей Валевский, «если жилплощадь сдают бедные слои населения, например пенсионеры, то брать с них налог, я считаю неправильным».

«Но есть же и те, кто покупает недвижимость только ради дохода от сдачи в аренду. Например, у него 5-6 купленных квартир и все в аренде. В данном случае такой налог вполне оправдан», – подытожил политолог.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что государственная фискальная служба и министерство финансов Украины пытаются «протолкнуть» изменения в Налоговый кодекс (НК), позволяющие узаконить тотальный контроль над доходами граждан. Речь идет о существенном ограничении расчетов наличными деньгами, мониторинге финансовых операций, включая покупки на определенную сумму – например, от 10 или 20 тыс. грн., и т.д.

Читайте также: Валевский о возможных результатах саммита: маловероятно, что будут прорывные решения

Кроме того, в Украине в условиях жесточайшего кризиса вопреки азам экономической теории налоговое давление только возрастает за счет всевозможных нововведений. Это и военный сбор в размере 1,5% от дохода, и налог на недвижимость, и дополнительный импортный сбор 5-10%, и 2% сбор в Пенсионный фонд Украины при покупке валюты, и налог на доходы с депозитных вкладов и т.д. Все это ложится исключительно на простых граждан.

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU