hronika.info
Экономика

Комитет частных кредиторов не хочет списывать Украине долги

Комитет частных кредиторов не хочет списывать Украине долгиВ открытом письме Комитет предложил ряд мер, которые позволят сэкономить 16 миллиардов долларов.

Комитет крупнейших частных держателей облигаций Украины выступил против списания долгов страны по ценным бумагам, заявив при этом о возможности частичной реструктуризации задолженностей.

Заявление, подписанное четырьмя представителями группы, было опубликовано в среду, 17 июня, в газете The Financial Times, информирует Хроника.инфо со ссылкой на DW.

«Мы бы хотели продолжить это (вкладывать деньги в экономику Украины — Ред.) при нынешнем президенте, который столь преуспел в проведении реформ. Однако комитет полагает, что списание долгов по облигациям — неверный путь для достижения этого», — говорится в заявлении.

По мнению финансистов, проблема Украины не в общем объеме долга, а в кризисе ликвидности. «Списание долгов стало бы ложным сигналом мировым рынкам капиталов», — утверждают держатели облигаций. Комитет предлагает предоставить Украине достаточную отсрочку по выплатам, чтобы экономика страны успела восстановиться, и привязать погашение долга к росту ВВП. Это предложение отвечает всем критериями МВФ и позволит сэкономить 16 миллиардов долларов за счет снижения процентной ставки, указывается в открытом письме. «Комитет намерен сыграть свою роль в поддержке Украины в ее нынешнем положении и нацелен на переговоры с целью нахождения быстрого решения», — резюмируют авторы письма.

Читайте также: Лагард надеется на финансовую поддержку Украины со стороны частных кредиторов

Одновременно с этим стало известно, что Россия не намерена вести переговоры по реструктуризации украинского долга. Об этом заявил глава российского Минфина Антон Силуанов. «РФ не собирается их вести», — цитирует ТАСС слова министра.

Рекомендуем прочитать

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU