hronika.info
Экономика

Обойтись без Украины в транзите газа нереально, — эксперт

Обойтись без Украины в транзите газа нереально, - экспертНесмотря на заявление российской стороны.

Несмотря на заявления России о прекращении транзита газа через территорию Украины с 2019 года, технически это пока невыполнимо.

Такое мнение высказал президент компании GrantThornton, бывший первый заместитель министра иностранных дел Украины Александр Чалый, выступая на конференции «Украинская энергетическая инфраструктура и законодательство: вызовы и возможности для практической интеграции с энергетическими системами стран Центральной Европы», передает Хроника.инфо со ссылкой на корреспондента «Апострофа«.

«В начале 2019 года тот объем российского газа, который будет потреблять ЕС, не удастся технично перекинуть с России в ЕС, минуя украинскую газотранспортную систему», – уверен эксперт.

По словам Чалого, «Газпром» имеет долгосрочные контракты, которые выходят за 2019 год, со многими европейскими партнерами. «Возникнет вопрос, как он («Газпром», — ред.) будет выполнять эти контракты. На мой взгляд, наша украинская дипломатия, и европейская, должны дать «Газпрому» и России сберечь лицо. Тогда будет возможность найти взаимопонимание», – полагает Чалый.

Выходом из ситуации, по мнению эксперта, может стать перенос точки передачи газа с западной границы Украины к восточной — на границу с РФ. «Газпром» заявил, что не будет осуществлять транзит российского газа через территорию Украины. Но это могут делать европейские компании… Такая позиция «Газпрома» дает шанс вести переговоры о переносе. И тогда новый оператор ГТС, а мы думаем, что он к тому времени будет, и это будет европейский оператор, сможет это сделать. Солидарность ЕС с Украиной, как с членом Европейского энергетического содружества, как мне кажется, позволяет ставить вопрос именно таким образом», – считает Чалый.

Читайте также: Украина назвала новые условия транзита газа в Европу

Российский министр энергетики Александр Новак еще в апреле заявил, что Россия не планирует продлевать контракт с Украиной о транзите газа в Европу, действие которого заканчивается в 2019 году. При этом Новак пообещал, что российские власти сконцентрируются на альтернативных путях доставки топлива в страны ЕС, в частности, поддержав строительство ГТС на границе Турции и Греции.

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

1 комментарий

Вова 25.06.2015 в 19:01

Ой не юморите, Украина прям не заменима. Как известно незаменимых нет

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.