hronika.info
Экономика

Россия и Украина договорились о поставках газа на зиму

Россия и Украина договорились о поставках газа на зимуУкраина и «Газпром» сегодня смогли договориться о планах на зиму. Об этом заявила пресс-служба украинского вице-премьер министра Юрия Бойко.

«Стороны урегулировали вопрос планового прохождения осенне-зимнего периода в части транзита российского газа по территории Украины и обеспечения газом украинских потребителей», — отметили в официальном сообщении по итогам переговоров господина Бойко с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Такое заявление с украинской стороны весьма непонятно, так как в сообщении «Газпрома» подобных заявлений о достижении каких-либо договоренностей между Россией и Украиной нет: «Стороны обсудили вопросы, связанные с «закачкой» Нафтогазом Украины природного газа в подземные хранилища для выполнения обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в предстоящий осенне-зимний период».

Читайте также: Во сколько обходится украинцам содержание депутатского автопарка

Отметим, что несколько месяцев ранее российский монополист «Газпром» требовал от Украины увеличить объемы закачки газа в подземные хранилища в преддверии зимы, хотя официальный Киев отказывался делать это за собственные деньги. Этот вопрос был одним из главных, который стороны не могли урегулировать на протяжении долгого времени.

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU