hronika.info
Экономика

Украине не хватает газа на зиму, — Коболев

Украине не хватает газа на зиму, - КоболевПо его словам, сейчас есть 13 миллиардов кубометров, тогда как надо не менее 19.

В подземных газохранилищах Украины по состоянию на 2 августа есть 13 млрд кубометров газа, и темпы его пополнения являются недостаточно быстрыми для успешного прохождения зимнего сезона.

Об этом сообщил руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

«Этого уровня недостаточно для комфортного прохождения отопительного сезона, поскольку мы планировали выйти на конец октября с цифрой, близкой к 19 млрд кубических метров», – сказал он.

По его словам, наполнению газохранилищ мешает нехватка финансирования, в частности – недостаточный уровень оплаты за газ.

При этом он отметил, что только промышленные потребители платят за газ на хорошем уровне, и даже иногда переплачивают авансом.

По словам Колобова, для того, чтобы наверстать график, в августе, по его словам, надо закачать в газохранилища 1,5 млрд кубометров.

Коболев также добавил, что в рамках трехсторонних переговоров с Россией и ЕС с россиянами пока не удается договориться о будущих поставках топлива.

Читайте также: Миллер подсчитал, сколько Украине не хватает на зиму газа

Кроме того, Украине нужно срочно закупить 0,5 млн тонн угля.

Рекомендуем прочитать

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU