hronika.info
Экономика

Эксперт: Украине понадобится полтора десятилетия для того, чтобы достичь уровня польского ВВП

Эксперт: Украине понадобится полтора десятилетия для того, чтобы достичь уровня польского ВВПЭксперт Международного фонда Блейзера в одном из интервью рассказал о том, что Украине понадобится не менее 14 лет для того, чтобы достичь уровня польского ВВП. Основные ожидания, связанные с либерализацией торговых отношений с ЕС, заключаются в повышение ВВП на душу населения до европейского уровня.

Олег Устенко обратил внимание на то, что все должны понимать тот факт, что ни за год, ни за два украинская экономика не сможет достичь таких экономических показателей, как в Польше. В связи с этим, любые заявления политиков относительно того, что после сближение с ЕС Украина сразу же станет богатой страной абсолютно лишены оснований.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день ВВП в Польше на душу населения составляет около 22 тыс. долларов, а в Украине – 7,5 тыс.
Проведя несложные расчёты можно придти к выводу, что при ежегодном приросте ВВП в 8%, что при сегодняшнем экономическом кризисе является практически невозможным, украинская экономика через 7 лет сможет достигнуть показателя всего лишь в 15 тыс. долларов.

Читайте также: На обеспечение гендерного равенства в Украине уйдет почти 6 млрд гривен

Кроме всего прочего, эксперт обратил внимание на то, что при отсутствии роста польского ВВП или его минимальном уровне в 1% Украине понадобится как минимум 14 лет для того, чтобы достичь тех экономических показателей, которых на сегодняшний день достигла Польша.

Рекомендуем прочитать

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU