hronika.info
Культура

Теперь каждый желающий может увидеть левое ухо знаменитого Ван Гога

Теперь каждый желающий может увидеть левое ухо знаменитого Ван ГогаПроекция копии уха Ван Гога, которое будет выращено голландским художником с использованием генетического материала, была представлена на выставке в немецком музее.

Ухо, которое планируют вырастить в Центре искусств и медиатехнологий в Карлсруэ, будет изготовлено из образцов живых клеток, которые были предоставлены пра-правнуком брата знаменитого художника Тео, сообщает Orange.

Как мы знаем, Винсент Ван Гог, самый известный художник 19-го века сам отрезал себе ухо во время психического приступа. Это произошло в 1888 году.

Для того, чтобы восстановить легендарное ухо, был использован 3D-принтер, с помощью которого и были сформированы клетки, а затем они были выращены в больнице американского города Бостона. Как утверждают специалисты, копия очень сильно напоминает пропавшее левое ухо художника.

Автор проекта Димут Стриб уточнила, что ее целью было объединить искусство и науку. При этом она добавила: «Я использую науку, точно так же, как когда-то Винсент использовал краски.»

Готовое ухо должно быть представлено на выставке в Нью-Йорке в следующем году.

Читайте также: Благодаря сыну – «художнику», китайца не выпускают из Южной Кореи. Видео

Нынешняя выставка, на которой посетители могут говорить в ухо через микрофон, будет продолжаться до 6 июля.

Рекомендуем прочитать

Умер композитор «Мстителей» Лори Джонсон

OSHU

Премия «Эмми»: звезды готовятся к церемонии, отложенной из-за забастовки

OSHU

Джоэл и Элли снова вместе: Паскаль и Рэмси на AFI Awards

OSHU