hronika.info
Культура

Новые картины украинских художников продаются нарасхват

Новые картины украинских художников продаются нарасхватНовая картина Олега Тистола в стиле модерн ушла с лотка за 54 000 зелененьких. Позавчера неизвестный купил ее на торгах в Лондоне. Шедевр украинского художника успел за довольно короткий промежуток времени побывать на нескольких аукционах и мероприятиях. «Раскраска», так Олег назвал свое творение, стала одним из первых лотов на знаменитой выставке «Вне внимания». Там ее выставляли наравне с работами Уорхола, Рихтера и Херста.

Ровно год назад ее можно было увидеть на нашей неделе моды. Именно тогда, большинство посетителей успели оставить свои автографы вокруг шедевра современного искусства. Ставки на картину начинались с 38 000 долларов, но к концу аукциона значительно возросли. Как ни удивительно, но этот шедевр далеко не одинок. Картины многих украинских художников будоражат воображение модных иностранных критиков.

Например, Александру Ройтбурту еще два года назад удалось продать свою «Прощай, Караваджо!» за 97 тысяч. А Анатолий Криволап вообще поставил своеобразный ценовой рекорд. Его шедевр в мае 2011 ушел за 98 тысяч. Это была знаменитая работа «Степь». И уже через пару месяцев, в октябре, ценитель приобрел картину «Конь. Ночь» за целых 124 тысячи, все тех же долларов.

Всегда бытовало мнение, что гениев понимают только после смерти. К великому счастью современных украинских художников, некоторых поэтов и многих знаменитостей это уже в прошлом.

Рекомендуем прочитать

Ведьма из Блэр вернётся: новый фильм ужасов уже в разработке

OSHU

Легендарная группа KISS продала бренд и каталог песен за рекордную сумму

OSHU

Бейонсе: от техасских корней к новому кантри-альбому

OSHU