hronika.info
Медицина

Боли в плечах и шее: причины появления и оперативное лечение

Боли в плечах и шее: причины появления и оперативное лечение Плечи и шея являются самыми уязвимыми к ежедневным нагрузкам с нашим малоподвижным образом жизни.

Так получается, что в современном мире человек все больше и больше остается обездвиженным – современные гаджеты на работе и дома предполагают длительное статичное положение тела. Это становится основной причиной возникающих болей в плечах и шее, от которых начинают страдать уже подростки в школьном возрасте, которые большую часть свободного времени вместо того, чтобы гонять мяч во дворе, просиживают за компьютером.

Многим известно не понаслышке, как острая боль в шее способна причинить колоссальный дискомфорт и даже привести к частичной временной потере трудоспособности. Кроме описанной выше причины – полного отсутствия физических нагрузок и малоподвижному образу жизни – есть еще и другие факторы, влияющие на появление болей в шее и плечах. Это могут быть хронические заболевания и последствия ранних травм. Но иногда боли появляются как раз в результате неумеренной физической нагрузки после интенсивных тренировок – особенно с возрастом мышцы и связки уже не обладают большой эластичностью, изменяется растяжимость мышечных волокон.

При малоподвижном образе жизни причиной болей становится отек тканей, который являются следствием недостаточного кровообращения и причиной накопление в тканях недоокисленных продуктов обмена. В некоторых случаях спровоцировать боли в шее и плечах могут межпозвоночные грыжи
шейного отдела позвоночного столба.

Также сильные боли в плечах и шее могут быть симптомами артрита или остеохондроза, что иногда приводит к серьезным деформациям костей и суставов. В этом случае просто необходимо узконаправленное лечение – иначе последствия могут быть ужасными, вплоть до развития кривошеи. Также боль в шее может быть «отголоском» ишемической болезни сердца, одним из проявлений острого или хронического холецистита.

Нужно внимательно следить за динамикой появления болей и если они становятся регулярными или не пропадают вовсе, следует, не раздумывая, отправляться к специалисту. На бытовом уровне можно облегчить это болезненное состояние, выполняя некоторые рекомендации.

Во-первых, следует уделить внимание своей осанке, постараться держать спину и шею прямыми. Нужно правильно подобрать ортопедические постельные принадлежности – жесткий матрас и специальную подушку, приобрести специальные валики и использовать их во время сидения. Когда случаются острые приступы, стоит воспользоваться фиксирующими воротниками. Но этим ортопедическим средством без консультации врача можно пользоваться не более двух дней.

Читайте также: У головной боли могут быть самые необычные причины

А вот к любым мануальным техникам нужно обращаться с особой осторожностью – ограничьтесь осторожными поглаживаниями и поверхностным растиранием. Можно обезболить состояние приемом таблеток и растиркой — до похода к врачу это облегчит состояние.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU