hronika.info
Медицина

Эффективные способы борьбы с кашлем разного вида

Эффективные способы борьбы с кашлем разного видаПосле вирусных или простудных заболеваний у человека еще долго бывает кашель, который мучает неделями.

В этом материале рассмотрены самые простые, но эффективные и проверенные рецепты от всех видов кашля, которые собраны народными целителями не за один десяток лет.

1.
Следует нарезать редьку маленькими кубиками, положить в жаропрочную кастрюлю и посыпать сверху сахаром. Запекать редьку нужно в духовке 2 часа. Образовавшуюся массу протереть, отжать, сок перелить в стеклянную емкость. Принимать по 2 ч. л. 3-4 раза в день перед едой и на ночь перед сном.

А можно вырезать в черной редьке сердцевину, влить в выемку немного меда. Через несколько часов редька пустит сок. Образовавшийся сок нужно пить трижды в день:
— взрослым — по 2 ст. л.,
— детям 4-14 лет — по 1 ст. л.
На ночь хорошо выпивать по 200 мл теплого молока, растворив в нем 1 ст. л. меда.

2. Груши вареные или печеные отлично помогут при сильном кашле и удушье. При этом еще и отвар сушеных груш хорошо утоляет жажду при высокой температуре. Для его приготовления следует 1 стакан измельченных сушеных груш залить 500 мл воды, варить 20 минут. Настаивать, укутав, 4 часа, затем процедить. Пить по 100 мл 4 раза в день за полчаса до еды.

3. Для хорошего отделения мокроты можно пить брусничный сок с медом или брусничный сироп по 1 ст. л. несколько раз в течение дня. А чай стоит заменить отваром из листьев или сушеных плодов клубники.

4. При сухом кашле отлично помогут ингаляции. Для этого следует измельчить и смешать по 1 ст. л. листьев эвкалипта, цветков календулы и корня солодки. Затем отмерить 1 ст. л. сбора, залить ее 200 мл крутого кипятка. Настаивать 5—10 минут и потом можно делать ингаляции.
Важно помнить, что детям первых лет жизни ингаляции делать нельзя, не рекомендованы они и при высокой температуре!

5. Застарелый кашель помогут вылечить компрессы. Для их приготовления следует смешать по 1 ст. л. муки, сухой горчицы, подсолнечного масла, меда и водки. Смесь подогревают на водяной бане, постоянно помешивая. Получившееся «тесто» нужно нанести на марлевую повязку и приложить к груди. Сверху накрыть полиэтиленом, укутать теплым шарфом. Держать такой компресс нужно до его остывания.

Читайте также: Трещины на пятках: проверенные и эффективные способы лечения

6. Делаем лечебный напиток: берем 100 мл свежего сока редьки или моркови и смешиваем его со 100 мл молока или медового напитка. Пить такой микс нужно по 1 ст. л. 6 раз в день.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU