hronika.info
Медицина

Обычные запахи могут стать причиной сильной головной боли

Обычные запахи могут стать причиной сильной головной болиПривычные нашему обонянию запахи могут послужить причиной головной боли. Некоторые из них способны вызывать сильную боль.

Медики выступают с предупреждением: некоторые запахи способны вызывать мигрень. Как рассказывает The Daily Mail, например, в «черном списке» оказались лук и чеснок. По версии доктора Николоса Сильвера, опасны также запахи духов, аэрозолей, освежителей воздуха для машин, запахи кухни (преимущественно жирной пищи), чистящих средств, сигаретный дым.

Более 50% пациентов с мигренью чувствительны к определенным запахам. Боли начинаются через несколько минут после контакта с запахом. В особенности это касается женщин (примерно 70% признаются, что причиной приступа является запах). Данное состояние иногда приводит к осмофобии — боязни запахов.

Читайте также: Чем может быть вызвана тяжесть внизу живота

Запахи воздействуют на зоны мозга, отвечающие и за обоняние, и за эмоции. Они способны также простимулировать тройничный нерв, что приводит к воспалению. Еще версия — запах может сам по себе заставить кровеносные сосуды сжиматься.

Источник: MEDdaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU