hronika.info
Медицина

Ученые выяснили, что стресс ускоряет процесс старения

Ученые выяснили, что стресс ускоряет процесс старенияСтресс негативно влияет на здоровье в целом и способствует ускорению процесса старения.

Люди с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) могут иметь повышенный риск преждевременного старения, считают американские ученые из Университета Калифорнии, пишет Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

ПТСР связано с различными психологическими болезнями, включая хроническую депрессию, гнев, бессонницу, расстройства пищевого поведения и злоупотребление психоактивными веществами.

По словам специалистов, это первое исследование такого типа, связывающее психическое расстройство, возникшее в результате травматического стресса, и ускорение биологического процесса старения.

Ученые провели всесторонний обзор опубликованных эмпирических исследований, связанных с ранним старением и ПТСР. Специалисты определили 64 подходящих исследования – 22 были пригодны для оценки эффекта биомаркеров старения и 10 – для оценки смертности.

Семь из десяти исследований показали небольшую или умеренную ассоциацию ПТСР с ранней смертностью, что позволяет предположить влияние ПТСР на ускорение процесса старения.

Читайте также: Ученые определили, что стресс ускоряет развитие рака

«Полученные данные не говорят о том, что ускоренное старение является специфичным для ПТСР, но они утверждают, что необходимо переосмыслить влияние ПТСР на организм как нечто большего, чем простого психического заболевания, – говорит профессор Джеймс Б. Лор.

– Раннее старение, увеличение заболеваемости и преждевременной смертности имеют последствия в сфере здравоохранения за пределами простого лечения симптомов ПТСР».

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU