hronika.info
Медицина

Ученые пришли к выводу, что рыба из Антарктики может стать источником молодости

Ученые пришли к выводу, что рыба из Антарктики может стать источником молодостиУченые обнаружили рыб, молекулы которых способны оказывать эффективное сопротивление процессу старения.

Специалисты из компании Sirona Biochem (Ванкувер) нашли разгадку тайны вечной молодости в совершенно неожиданном месте — антарктических рыбах. Биотехнологам удалось выделить специфическое вещество, гликопротеин под названием «гепарансульфат».

Гепарансульфат – природный «антифриз», который защищает клетки рыбы от вредоносных воздействий окружающей среды и экстремальных холодов Антарктики. По сути, обнаруженное вещество представляет собой соединение протеина с остатками сахаров, которое защищает клетки кожи от повреждений более эффективно, чем антиоксиданты. Гепарансульфат имеет потенциал в косметологии, так как это то веществе, которое продлевает жизнь клеток, и соответственно, в итоге сохраняет клетки кожи, что, как утверждают ученые, позволяет моложе выглядеть.

Читайте также: Герпес на губах возможно предотвратить

В ходе исследований, в которых оценивались визуальные признаки старения, гликопротеин подтвердил догадки ученых. На основе этой находки косметические компании стремятся разработать новую технологию антивозрастного ухода за кожей и средства на основе гепарансульфата. Пока что специалисты предпринимают попытки стабилизировать это соединение, к тому же защитные свойства гепарансульфата проявляются только при низких температурах.

Источник: zdravoe.com

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU