hronika.info
Медицина

Причины развития мочекислого диатеза

Причины развития мочекислого диатезаМочекислый диатез – это пограничное состояние, которое проявляется накоплением в организме мочевой кислоты.

Мочекаменный диатез не является самостоятельным заболеванием и проявляет себя выделение с мочой уратов – солей мочевой кислоты. У этого заболевания есть несколько разновидностей и одной из них является подагра, которая развивается при уменьшении выделения почками мочевой кислоты, которая превращается в ураты и накапливается в тканях организма.

Известно, что подагра поражает преимущественно людей зрелого возраста. Обычно ею болеют мужчины после сорока лет и женщин – после менопаузы. К факторам, увеличивающим риск этого заболевания, относят неправильное питания – наличие в меню большого количества красного мяса, рыбы, кофе, какао, гороха, пива и других алкогольных напитков.

Также появление подагры могут спровоцировать:

— химиотерапия при онкологических заболеваниях,
— аутоиммунные заболевания,
— почечная недостаточность,
— постоянное злоупотребление алкоголем.

Эти факторы не всегда приводят к развитию подагры, но всегда существенно повышают риск ее развития.

К симптомам развития подагры относится поражение суставов конечностей. Чаще всего от этого страдают большие пальцы ног. В вот артрит развивается резко, проявляясь припухлостью сустава, покраснением кожи и сильными болевыми ощущениями. Обычно поражается один сустав, в подкожной клетчатке которого происходит скопление солей мочевой кислоты. Они бывают твердыми на ощупь и болезненными. Через 5-10 дней воспаление сустава проходит само по себе и начинается период ремиссии до следующей атаки артрита.

Мочекислый инфаркт – это еще одна форма мочекислого диатеза, заболевание не настолько опасного и которое случается у детей грудного возраста. Мочекислый инфаркт проявляет себя появлением в моче уратов – родители вдруг замечают на пеленках или памперсах кристаллы красного или розового цвета. Эта болезнь самостоятельно проходит к концу второй недели жизни ребенка и не требует специфического лечения.

Вызвать появление мочекислого инфаркта могут:

— кишечные расстройства;
— транзиторное нарушение функции почек;
— недостаточное количество потребляемой жидкости и выделяемой мочи;
— для старших детей мочекислый инфаркт может свидетельствовать о развитии лейкоза – смертельно опасного опухолевого заболевания.

Различают еще и мочекислый диатез почек – также одну из форм мочекислого диатеза, которая наблюдается чаще у взрослых, реже у детей. Это своеобразная патология, для которой характерно образование камней в органах мочевыделительной системы (чаще всего – в почках).

Мочекислый диатез может проявляться по-разному. Но есть общепринятые его симптомы, которые являются характерными признаками каждой из форм этой патологии. Это:

— повышение уровня мочевой кислоты в крови и моче;
— отложение кристаллов мочевой кислоты;
— ноющие боли в местах накопления мочевин;
— раздражительность, частая смена настроения, нарушение сна;
— возможны приступы рвоты,
-повышение температуры тела;
— жажда;
— сердцебиение.

Читайте также: Основные причины рака поджелудочной железы

Основой успешного лечения мочекислого диатеза является правильное питание, когда мясо, рыбу и птицу можно употреблять только в отварном виде и не чаще двух раз в неделю. А вот в молочных продуктах пуринов нет. Совсем мало их содержится в яйцах. Эти продукты разрешены к употреблению.

Рекомендуем прочитать

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер

Быстрая ходьба — ключ к защите от диабета

OSHU

Инновационная терапия стволовыми клетками: прорыв в борьбе с рассеянным склерозом

OSHU