hronika.info
Медицина

Какие опасности поджидают заядлых любителей гаджетов

Какие опасности поджидают заядлых любителей гаджетовМногих любителей гаджетов подстерегают серьезные опасности, о которых стоит знать.

Однозначно, что наше время диктует определенные условия, когда без гаджетов просто не обойтись. Но при этом также важно понимать, что их чрезмерное использование существенно портит качество сна и вредит психическому здоровью. У наших современников довольно часто «деформируются» отношения с другими людьми, частично снижается ощущение счастья, падает самооценка.

Приведем несколько реальных опасностей от такого злоупотребления.

Киберболезнь

Это состояние специалисты еще называют цифровой морской болезнью. Ее симптомы проявляют себя головной болью, тошнотой – состояниями, которые могут возникать при быстрой прокрутке страниц на смартфоне или просмотре динамичных видео на экране. Эта болезнь может случиться с кем угодно, хотя чаще ей подвержены женщины, чем мужчины и те, кто страдает мигренью и более восприимчивы к ней.

«Текстовый коготь»

Те, кто часто набирает тексты, пишет сообщения, могут заработать «текстовый коготь» – состояние, когда болят пальцы, запястье, случаются судороги рук, боль в сухожилиях, дискомфорт в предплечье.

Чтобы не допустить такое состояние, следует максимально сократить время использования устройств. А для облегчения неприятных симптомов нужно периодически отрываться от смартфонов и ноутбуков и делать небольшой массаж рук, потягивание, прогревания и охлаждения.

Зрительная усталость

Когда вы всматриваетесь в экран продолжительное время, может возникнуть устал ость глаз, их воспалению, раздражение и сухость. Также не избежать головных болей и усталости, которые снизят производительность.

Такое состояние не является серьезной проблемой и его можно откорректировать «экранными перерывами». По мнению специалистов, следует делать перерыв на 20 секунд каждые 20 минут. Окиньте помещения взглядом или посмотрите в окно. При сухости глаз воспользуйтесь специальными каплями.

«Текстовая шея»

Этот синдром проявляется дискомфортом в области шеи и позвоночника и появляется, когда вы проводите длительное время, глядя в смартфон. Такая привычка со временем может появиться риск заболеваний шеи и позвоночника.

Проблемы со спермой

Некоторые научные данные утверждают, что, тепло, исходящее от планшетов и ноутбуков, может повредить сперму, снизить способность сперматозоидов к перемещению, повредить ДНК и в результате снизить шансы на воспроизведение.

Автомобильные аварии

В последнее время все чаще и чаще фиксируют случаи гибели пешеходов в автомобильных авариях — слишком много пользователей смартфонов отвлекаются и не следят за дорогой, теряют чувство реальности в мире физическом, обращают меньше внимания на сигналы светофора и в целом на дорожную ситуацию.

Читайте также: Онкологи предупредили об опасности любителей татуировок

Переедание

Каждый гаджет в разной степени оказывает негативное влияние на наши пищевые привычки. Отвлекаясь на чтение или рассматривание красивых картинок с изображением калорийной пищи, человек может попасть в эту пищевую ловушку и съесть больше, чем тогда, когда бы был сконцентрирован на процессе употребления пищи.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU