hronika.info
Медицина

Народные средства для лечения солнечных ожогов

Народные средства для лечения солнечных ожоговОт ярких солнечных лучей страдает, в первую очередь, лицо.

Чаще всего сжечь кожу лица можно даже после кратковременного пребывания на солнце. Людям с очень чувствительной кожей достаточно просто-напросто пройтись по улице, никак не защитив лицо.
 
Оно станет красным и, если не принять необходимые меры, через некоторое время начнет шелушиться, и, в конце концов, облезет, пишет Хроника.инфо со ссылкой на zdorovia.com.

Конечно, о коже лица следует позаботиться заранее, тем более что сейчас существует множество самых разнообразных солнцезащитных средств. Но сейчас разговор пойдет немного о другом — о лечении, которое поможет, если лицо стало слишком красным и сильно болит после чрезмерных солнечных ванн. Все это проверено временем.

Маска «Встреча с солнцем»

Перед нанесением маски хорошенько умойтесь теплой водой. Подождите, пока лицо высохнет естественным путем, наложите на лицо листья свежей капусты, предварительно облив их кипятком. Через 15-20 минут листья снимите и протрите лицо сухим полотенцем.

Наносите маску до полного избавления от следов ожогов на лице.

Маска «Добро пожаловать на пляж»

Если ваша кожа быстро краснеет даже после 5-минутного пребывания на солнце, рекомендуется периодически наносить такую ​​маску: 1 ст. л. овсяных хлопьев измельчите и смешайте с 2 ст. л. молока. Приготовленную массу поставьте на 10-15 минут в теплое место, после чего взбейте и нанесите на лицо на 20-30 минут.

Делайте маску 2-3 раза в неделю.

Маска «Ягодка»

Очень хорошо летом наносить маску из клубники. Она поможет не только избавиться от шелушащейся кожи, но и будет способствовать ровному загару. Возьмите несколько не совсем зрелых ягод клубники и разомните их. Полученную кашицу нанесите на лицо на 10-15 минут, а затем смойте теплой водой.

Косметическое молочко «Западня»

Косметическое молочко очень легко приготовить самостоятельно, если смешать 2 ст. л. молока с таким же количеством сока дыни и негазированной минеральной водой. Полученную смесь поставьте в теплое место на 10-15 минут. Нанесите на лицо на 20-30 минут.

Читайте также: Народные рецепты лечения панкреатита

Снимите маску ватным тампоном.

Лосьон «Чувствительный»

Если у вас чувствительная кожа, приготовьте следующий лосьон: 50 г свежей или засушенной мяты залейте 1,5 л холодной кипяченой воды и настаивайте в течение 30-40 минут. Процеженной жидкостью протирают лицо и тело на ночь.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU