hronika.info
Медицина

Названы продукты, которыми можно заменить вредную еду

Названы продукты, которыми можно заменить вредную едуМедики рассказали, какими продуктами можно заменить вредную еду.

Чтобы улучшить своё питание, совершенно не обязательно менять что-то радикально, нужно всего лишь заменить несколько ключевых ингредиентов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Вместо сэндвича с булочкой, мясом, сыром и майонезом

Попробуйте бутерброд с цельнозерновым хлебом, горчицей, салатом латук и помидором.

Польза: отказавшись от белков растительного происхождения, вы уменьшаете содержание насыщенных жиров в вашем завтраке наполовину. Если вы используете только половину порции хлеба, к тому же цельнозернового, а не белого, блюдо содержит на 15 грамм меньше углеводов, зато в два раза больше клетчатки, это помогает снизить уровень сахара и холестерина в крови. Замена майонеза горчицей также уменьшает количество насыщенных жиров. А если вместо горчицы использовать хумус (пасту из нута), вы получите больше белков и клетчатки, плюс аромат. Латук и помидоры содержат фитонутриенты и клетчатку, чтобы вы дольше ощущали себя сытыми.

Вместо супа-пюре из помидоров

Попробуйте суп из фасоли с добавлением хорошей порции низкокалорийного греческого йогурта.

Польза: отказ от сливок сокращает калорийность вдвое, а фасоль содержит огромное количество клетчатки, что обеспечит чувство сытости, антиоксиданты, витамины и минералы. “Исследования показали, что люди, которые употребляют бобовые в пищу, теряют вес и имеют меньший обхват талии”, — говорит Сасс. Заменяя сливки греческим йогуртом, вы сохраняете кальций, но без насыщенных жиров.

Вместо буррито с говядиной и сметаной на мучной тортилье

Попробуйте буррито с фасолью, овощами и сальсой в тарелке и без тортильи.

Польза: буррито без тортильи содержит на 350 калорий и на 58 граммов быстрых углеводов меньше. Фасоль и овощи вместо говядины помогут избежать насыщенных жиров, которые содержатся в красном мясе и которые так вредны для сердца и сосудов. Кроме того, такой вариант лучше насыщает и содержит больше витаминов (бобовые богаты клетчаткой). Сальса вместо сметаны означает больше питательных веществ, меньше калорий и жиров.

Вместо суши с острым майонезом

Попробуйте сашими с соусом васаби и мисо суп.

Польза: для приготовления суши используют белый рис, в котором мало питательных веществ, зато в ¼ чашки содержится 29 грамм углеводов и 133 калории. Столовая ложка острого майонеза добавляет еще 99 калорий и целых 11 грамм жира. Сашими – это рыба без риса, которая содержит полезные белки и омега-3-ненасыщенные жирные кислоты. Ешьте сашими с соусом васаби, который обладает противовоспалительными свойствами и прочищает носовые пазухи. Добавьте небольшую тарелку супа мисо. Исследования Корнелльского университета показали, что люди, которые начинают прием пищи с супа на бульоне, быстрее насыщаются и едят меньше в целом.

Читайте также: Продукты, с которыми сочетается клубника

Вместо мясного рулета из говяжьего фарша

Попробуйте мясной рулет из фарша индейки с грибами и пюре из шпината.

Польза: в индейке содержится меньше насыщенных жиров, чем в говядине (выбирайте индейку хотя бы на 93% постную). Овощи добавляют сочность и аромат, содержат витамины, минералы, антиоксиданты, клетчатку и позволяют съесть меньше мяса. Измельченный шпинат в фарше абсолютно не заметен

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU