hronika.info
Медицина

По весу человека невозможно определить состояние его здоровья

По весу человека невозможно определить состояние его здоровьяУченые пришли к выводу, что вес человека не отображает состояние его здоровья.

Даже нормальный Индекс массы тела не может гарантировать отсутствие проблем со здоровьем. Как установили специалисты, если у человека большой объем талии, то риск респираторных проблем, болезней сердца и рака все равно повышен, пишет The Times of India. Ученые проанализировали данные более 600000 человек со всего мира.

Оказалось, мужчины с объемом талии в 100 сантиметров и больше имеют на 50% повышенный риск смерти, чем мужчины с талией менее 89 сантиметров. Это выливалось в уменьшение продолжительности жизни после 40 лет примерно на три года. У женщин объем талии в 93 сантиметра давал повышение риска смерти на 80% по сравнению с объемом талии максимум в 68,5 сантиметра. И это выливалось в сокращение продолжительности жизни на пять лет.

Так, с каждым увеличением объема талии на 5 сантиметров риск смерти повышался на 7% у мужчин и примерно на 9% у женщин. И рост риска смерти отмечалось при любом Индексе массы тела. Масштабность исследования, проводимого под руководством Джеймса Керхана из Клиники Майо, позволяет установить, что вывод однозначен.

Читайте также: Замужние женщины меньше страдают от болезней сердца

По его словам, Индекс массы тела является плохим маркером, ведь здесь не отделяется мышечная и жировая масса. Также он не дает информации о локализации жировых отложений

Источник: MedDaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU