hronika.info
Медицина

Необразованные женщины могут стать причиной вымирания населения

Необразованные женщины могут стать причиной вымирания населенияК такому выводу пришли ученые Вроцлавского университета.

По словам профессора Вроцлавского университета, если не замедлится естественный прирост населения, то произойдет катастрофа. Об этом сообщает КП со ссылкой на издание Gazeta Wyborcza.

На Земле идет очередное великое вымирание, причиной которого станет не метеорит или вулкан, а человек. Антрополог Вроцлавского университета Богуслав Павлоский считает, что население планеты растет с невероятной скоростью и это может привести к катастрофе.

«Или мы замедлимся, или нас ожидает катастрофа», — заявил ученый. — Мышление в стиле «мы были, есть и будем» или «человек-хозяин мира» приведет нас к истреблению.

Профессор Павловский, который руководит кафедрой биологии человека, полагает, что уже сейчас каждый год мы проедаем вполовину больше ресурсов, нежели Земля в состоянии восполнить.

«То есть мы живем в кредит. Это беспрецедентная ситуация, чтобы какой-то организм, являющийся наивысшим звеном пищевой цепи, получил такой перевес. Этот скорый поезд должен сойти с рельс», — пояснил он.

В доказательство своей теории ученый приводит статистику.

«На Земле проживает сейчас около 7 млрд 200 млн людей. С 60-х годов прошлого века в среднем каждые 12-14 лет население увеличивается на очередной миллиард! Сейчас темп немного ослаб, но мы совершенно не знаем, что будет дальше. Различные исследования, в том числе ВОЗ и ООН, указывают, что в середине века население может насчитывать от 3 до 25 млрд», — добавил Павловский.

По его мнению, важнейшим фактором, который может замедлить развитие нашего вида и предотвратить катастрофу, станет образование женщин, потому что именно они контролируют рождаемость.

«Там, где женщины образованны и активны профессионально, естественный прирост уменьшается», — подчеркнул антрополог.

Ученый уверен, что человечество ждет мрачное будущее. Пандемия и нехватка воды могут привести к гигантским проблемам. По его словам, у нас осталось не так много времени, чтобы вмешаться в апокалипсический сценарий.

Читайте также: Основные причины задержки менструального цикла

«Динозавры правили на Земле в течение 170 млн лет. Homo sapiens — всего 200 тысяч лет, и их самоуверенность может привести к тому, что они больше не будут «править бал», — заключил профессор.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

1 комментарий

Сперматозоид 05.08.2014 в 23:35

Все это фигня. Сколько бабу не учи, все равно она мужику в штаны заглядывает. Нужно их принудительно стерилизовать после рождения второго ребенка.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.