hronika.info
Медицина

Дельные советы о том, каким должен быть здоровый и правильный обед — мнение специалистов

Дельные советы о том, каким должен быть здоровый и правильный обед - мнение специалистовЧто скушать на обед, чтобы утолить чувство голода и оставаться здоровым человеком, а чего, наоборот, не стоит есть, знают эксперты.

Обед. У каждого он такой разный. У большинства людей он протекает на работе. А тут не всегда получается полноценно поесть. Вы либо идете в дешевые кафешки или обычный фастфуд, кто-то устраивает чаепития и только единицы достают приготовленную из дома баночку с полезной и правильной едой. Об обеде в общем и о нем же самом на работе. Что едим. а что исключаем, основные правила:

1. Во время обеда стоит съедать основную часть калорийности вашего рациона, процентов 40-50%

2. Обедать стоит в промежуток между 12.00 и 14.00, как раз завтрак уже усвоился и желудок приготовился к новой порции)) Если у вас в режиме питания предусмотрены первый и второй завтрак, причем один из них достаточно плотный, то можете передвинуть время обеда практически до 15-16 часов.

3. В обед нужно и можно нагрузить желудок пищей более трудноперевариваемой, например мясом или белковой пищей.

4.Обязательно включите в обед салат из свежих овощей.

5. Не отступайте от правил сочетаемости продуктов, чтобы потом не испытывать тяжесть в желудке и другие неприятные боли. колики и др.

6. Начинать обед лучше всего с небольшого количества чая или овощного сока или воды комнатной температуры — для нас это непривычно, но в европе люди знают. что пить нужно до того, как есть.

7. Из жидкостей лучше всего употреблять травяные чаи или просто воду.

8. Приправы, специи и зелень, которые разрешено применять: майонез, лучше сметана, или какое-либо растительное масло позволительно употреблять до 14-00 в незначительных количествах (приблизительно одну ложку чайную); соус соевый, молоко кокосовое, аджика, кетчуп, хрен и т. п. без ограничения во времени, только в небольших количествах; травы пряные, чеснок, специи. Зелень разрешено употреблять любую! (петрушка, кинза, укроп и т. д.)

Как организовать обед на работе?

Конечно, лучший вариант — это брать из дома. Вы можете взять кусочек рыбки или отварного куриного филе, несколько овощей, пару кусочков сыра.
Если вы идете в кафе, то там всегда есть несколько легких салатов без майонеза, та же капуста или обычный салат из помидоров и огурцов, берите мясо без гарнира и соусов. которые обычно готовятся на мучной основе.

Берите с собой ржаной хлеб или цельнозерновые хлебцы. Если вы хотите салат взять с собой из дома, запомните в заправленном виде салат должен храниться не более 1-2 часов. после этого времени все полезные вещества теряются, поэтому пользы от такого салата никакой. Сейчас взять домашнюю еду несложно, есть очень много контейнеров для любого вида еды, так что отговорки «мне некуда положить» НЕ принимаются.

Чего же НЕ следует есть и пить на обед и какие продукты вместе употреблять НЕ рекомендуется:

1. Не пейте во время приема пищи воду со льдом, она гасит аппетит и замедляет метаболизм необходимый для переваривания пищи.

2. Не ешьте разнообразный фастфуд, блины, картошку фри, наггетсы, разные блюда в кляре и в тесте.

3. Не следует употреблять булки, печеное, пироги и сладкое.

4. Не сочетайте мясо и крахмалистую пищу, например мясо или рыба и макароны друг другу противопоказаны или котлеты с картофелем аналогично. Мясо и рыбу следует есть с ОВОЩАМИ.

5. Салаты заправленные майонезом или запеканки из мяса с майонезом.

6. Приправы и специи с химическими добавками (к примеру, кубики Галины бланка, Магги и т. п.) употреблять категорически запрещено;

7. Суп не должен совмещать в себе картофель, макароны, бобовые и мясо.

8. нежелательно употреблять консервированные горошек и кукурузу.

9. Не следует обед дополнять разнообразными жирными сырами и соусами.

Читайте также: Овощи и фрукты лучше всего подавляют аппетит

Обедайте с умом и будьте здоровы!

Источник: Diets

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU