hronika.info
Медицина

Как болезнь зубов сказывается на общем здоровье

Как болезнь зубов сказывается на общем здоровьеКрасивая улыбка, здоровые зубы – это своего рода шанс получить высокий социальный статус, построить карьеру и наладить личную жизнь. Такие заманчивые перспективы стоят того, чтобы серьезно позаботиться о своей улыбке.

Известно, что встречают по одежке, а разговаривая, в первую очередь, обращают внимание на состояние здоровья зубов собеседника. Именно этот показатель расскажет о многом – об отношении человека к своему здоровью, к его чистоплотности и самодисциплине. Для потенциального работодателя это отличные критерии. Да и для влюбленного человека очень важны ваша улыбка, свежесть дыхания.

Красивая улыбка – это следствие здоровых зубов и ротовой полости в целом. А за здоровьем надо следить постоянно и тщательно. Специалисты рекомендуют вдумчиво выбирать зубную пасту, которая должна обладать антибактериальным и противовоспалительным действиями, препятствуют размножению бактерий.

Заболевания полости рта являются в свою очередь причиной многих заболеваний и могут повлиять на жизненный тонус человека в целом. О заболеваниях разговор подробней.

Сердечнососудистые заболевания
Одной из причин возникновения ишемической болезни сердца, инсульта или инфаркта миокарда могут стать больные зубы. А пародонтоз увеличивает риск сердечной недостаточности в 2 раза, так как бактерии проникают в кровь, вызывают воспаление стенок сосудов. А это прямая угроза возникновения тромбов, которые перекрывают сосуды и являются прямой причиной сердечнососудистых заболеваний.

Заболевания желудочно-кишечного тракта
Больные зубы, как известно, недостаточно хорошо измельчают пищу в ротовой полости рта, увеличивая нагрузки на желудок, который напрямую связан с работой кишечника. Пародонтит провоцирует наличие микроорганизмов, которые в свою очередь вызывают воспалительные процессы и иммунные реакции. А это практически гарантия возникновения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, язвенной болезни желудка, панкреатита.

Как болезнь зубов сказывается на общем здоровье

Сахарный диабет
Из-за воспалительных заболеваний пародонта может повыситься уровень сахара в крови. А вот успешное лечение этого заболевания полости рта нормализует уровень сахара у людей, страдающих диабетом.

Беременность
Очень часто беременность, которая сопровождается изменением гормонального фона в организме женщины, провоцирует кровоточивость и воспаление десен. Инфекции ротовой полости в свою очередь неблагоприятно влияют на плод и могут спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Мужское здоровье
И с мужским здоровьем не все ладно у тех, у кого есть проблемы с зубами. Некрасивая улыбка и запах изо рта снижают количество поклонниц и ведут к импотенции, так как инфекции ротовой полости могут повредить кровеносные сосуды, которые становятся причиной полового бессилия.

Чтобы избежать всех вышеперечисленных неприятностей, следует соблюдать определенные правила ухода за зубами и полостью рта:
— Чистить зубы не менее двух раз в день;
— Подбирать качественную зубную пасту;
— После чистки зубов использовать ополаскиватели, которые помогут удалить бактерии из труднодоступных мест и сохранить свежее дыхание;
— Регулярно посещать стоматолога, даже при хроническом страхе этой процедуры;
— Постоянно пользоваться зубной нитью.

Как болезнь зубов сказывается на общем здоровье

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU