hronika.info
Медицина

Эти симптомы могут свидетельствовать о заболеваниях печени

Эти симптомы могут свидетельствовать о заболеваниях печени8 предупреждающих признаков того, что печень нуждается в помощи!

Если ваша печень работает хорошо, значит, она выполняет важную работу по очистке крови и способствует пищеварению. Этот орган также помогает вашему организму бороться с инфекциями. Ваша печень — это настоящий супергерой, похожий на Супермена, так как обладает удивительной способностью к регенераци, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Однако, когда с вашей печенью начинаются проблемы, ваша жизнь может оказаться в опасности. Различные воздействия могут разрушить ее или привести к фиброзу, воспалению или даже раковым заболеваниям. Более того, у значительного числа людей уже есть определенные проблемы с печенью, но они даже не подозревают об этом.

Почему происходит повреждение печени?

Проблемы с печенью могут быть следствием следующих моментов:

чрезмерное потребление алкоголя;
передозировка витамина А и препаратов железа;
жировая дистрофия печени;
побочное действие принимаемых медикаментов;
ожирение;
последствия перенесенных заболеваний, таких как острый инфекционный или токсический гепатит, или болезнь Крона;
некоторые химикаты и травы.

Признаки, указывающие на проблемы с печенью, обычно очень неспецифичны, поэтому во многих случаях они игнорируются. Вот почему важно быть внимательным к любым изменениям в вашем организме. Если вы заметили что-то необычное, обратитесь к врачу как можно скорее.

Приведем некоторые признаки, на которые стоит обратить внимание:

Желтоватый цвет кожи и глаз: кожа и белки глаз могут стать желтыми, если у вас проблемы с печенью. В этом же случае может измениться цвет мочи (станет более темная) и кала (более бледный). Увы, вам пора обратиться к врачу.

Отечность: прогрессирующее заболевание печени обычно влияет на функцию почек, а это, в свою очередь, может привести к задержанию воды и солей в организме.

Усталость: это наиболее распространенная жалоба людей с заболеваниями печени.

Отсутствие аппетита и тошнота: печень является важной частью пищеварительной системы, поэтому, когда она начинает давать сбой, это может привести к тошноте и потере аппетита.

Боль в области печени: воспаленная печень может болеть.

Зуд: без явной причины зуд может быть признаком заболевания печени. Интоксикация оказывает воздействие на весь организм и сразу не исчезает.

Темные круги под глазами: люди с воспалением печени всегда имеют темные круги под глазами и желтые белки глаз.

Читайте также: Названы характерные симптомы ожирения печени

Кровоподтеки: люди, страдающие повреждением печени, могут страдать от кровоточивости или кровоподтеков, так как печень не может производить достаточное количество белков для свертывания крови.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU