hronika.info
Медицина

Создан первый антибиотик нового поколения

Создан первый антибиотик нового поколенияМедики надеются на революционный скачок в медицине.

Лет через 25 может начаться новая эра антибиотиков, против которой микробы, бактерии и другие болезнетворные микроорганизмы окажутся бессильны.

Новый антибиотик под названием тейксобактин разработала группа медиков из Северо-восточного университета под руководством профессора Кима Льюиса. В случае одобрения его регулирующими организациями он будет сможет бороться с большой группой патогенов, которые уже стали устойчивыми ко всем ныне существующим антибиотикам. Он действует на фундаментальную основу бактерий, что затрудняет их мутацию и развитие сопротивляемости против этого препарата.

Не менее важно и то, что метод, благодаря которому был открыт тейксобактин, может помочь начать примерно через четверть века новую эру антибиотиков

Ученые надеются на такой же революционный скачок в медицине, как тот, что произошел в 40-60-е годы прошлого века, когда были открыты множество антибиотиков, позволивших покончить с десятками болезней.

Читайте также: Создан первый в мире нанопроцессор

Тейксобактин не убивает некоторые распространенные виды бактерий, такие, как, например, кишечные палочки. Однако эксперименты на мышах показали, что он способен побеждать такие патогенны, как стафилококк золотистый и туберкулез, которые развили сопротивляемость против всех других видов лечения и лекарств.

Источник: abc

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU