hronika.info
Медицина

Ребенок потерял сознание: неотложные меры до приезда «Скорой»

Ребенок потерял сознание: неотложные меры до приезда «Скорой»Врачи рассказали о том, что вы должны делать, если ребенок потерял сознание.

Обморок у детей довольно редкое явление, но все же многим родителям довелось столкнуться с таким вот неожиданным поворотом событий в жизни их ребенка. Потеря сознания у детей не может произойти просто так, виной всему обычно предшествуют различные заболевания и расстройства нервной системы, например: сахарный диабет, панические атаки, депрессия, аллергия, аритмия, астма, тепловой (солнечный) удар и другие.

Что вы должны сделать, если ребенок упал в обморок:

1. Первым делом попросить кого-то или самому вызвать «скорую помощь».

2. Расстегнуть все молнии и пуговицы на одежде, которые сдавливают ребенку дыхательные пути и не дают свободно дышать.

3. Положить его на горизонтальную поверхность таким образом, чтобы ноги были выше головы. Обычно, обморочное состояние провоцируется недостатком кислорода и крови в мозге, а подняв ноги ребенка вверх вы восстановите кровообращение.

4. Измеряйте пульс и дыхание, если ребенок не подает никаких признаков жизни, его кожа начинает синеть, то немедленно начинайте делать ему искусственное дыхание и массаж сердца.

5. Находитесь рядом с ребенком до приезда медиков, если он очнется раньше, то не помешает ему стакан прохладной воды, попросите его пить маленькими глотками.

6. Используйте старый метод приведения в чувства человека — наберите в рот воды и выплесните ее на ребенка, по принципу действия распылителя.

7. Если ребенок находится в душном помещении, то нужно открыть все окна и двери, чтобы в комнату попал свежий воздух. Если он находился на солнце — взять на руки и отнести в тень.

Обычно, в обморок падают дети, которым уже исполнилось 10 лет, но это вовсе не означает, что вы не должны быть готовы ко всему. Как правило, потеря сознания занимает около одной-трех минут, потом ребенок должен прийти в себя. Не паникуйте и дожидайтесь приезда «скорой помощи», к этому времени потерявший сознание уже придет в чувства. Если у вас в роду есть хронические заболевания, которые могу привести к потере сознания, то обязательно сообщить об этом доктору.

Читайте также: Какими продуктами можно отравиться в летнюю пору

После обморока ребенку нужен покой и легкое питание, если его не заберут в больницу, то вам нужно будет первое время создать для ребенка максимально комфортные условия, а также следить за его питанием и питьем, так как недостаток жидкости в организме ребенка тоже может привести к обмороку.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU