hronika.info
Медицина

Физические упражнения для профилактики заболеваний дыхательных путей

Физические упражнения для профилактики заболеваний дыхательных путейОказывается, некоторые физические упражнения способны укрепить иммунную систему как взрослого человека, так и ребенка, защитив от заболеваний дыхательных путей.

С наступлением холодов учащаются случаи заболевания дыхательных путей, это связано со сменой погоды и температуры воздуха, а не закаленный организм не способен противостоять простуде и другим респираторным вирусам. Медики настаивают на том, чтобы каждый человек позаботился о своем здоровье заранее и делал тот комплекс физических упражнений, которые в дальнейшем приведут к устойчивому иммунитету и отсутствию болезней бронхов, легких, горла и носа.

Физические упражнения для профилактики заболеваний дыхательных путей:

1. Сделать упор стоя и на вдохе поднять руки вверх, потянуться как можно выше и задержаться а пару секунд, затем выдохнуть и опустить руки. Повторить упражнение три раза.

2. Стоя на одном месте, представьте у себя в руках палки и имитируйте движение будто вы идете на лыжах, но при этом ноги должны быть немного согнуты в коленях и обездвижены. Упражнение нужно делать в течение 5-10 минут.

3. Поставьте руки на пояс, затем поочередно выставляйте одну руку в торону параллельно полу и на вдохе поднимайте вверх, а на выдохе — опускайте вниз и снова на пояс. Это упражнение нужно повторять по 10 раз на каждую руку.

4. Встаньте ровно, руки опущены вдоль туловища, медленно приседайте и на вдохе вытягивайте руки вперед, потом медленно выдыхайте и возвращайтесь в исходное положение стоя. Такое упражнение необходимо повторять 10-15 раз.

5. Поставьте ноги шире плеч, вытяните перед собой руки, попробуйте дотянуться носками левой ноги к пальцам правой руки, затем проделайте то же самое с правой ногой и левой рукой. Повторяйте упражнение не менее 10 раз.

6. Встаньте ровно и сложите руки на поясе, делая вдох, разведите руки в стороны, затем сведите их в замок перед собой и сделайте выдох, при этом нужно произносить звук «ф». Чтобы закрепить упражнение, сделайте очень глубокий вдох, а на выдохе протягивайте звук «ш». Повторять упражнение нужно около десяти раз. Это упражнение очень благотворно сказывается на здоровье дыхательных путей, особенно оно полезно детям.

Читайте также: Стало известно, какие физические упражнения полезны для женского здоровья

7. Ноги на ширине плеч, спина ровная, поворачиваем голову в одну сторону и, сложив губы трубочкой, дуем на плечо, затем меняем сторону. Такое дыхательное упражнение можно повторять по 10 раз на каждую сторону, желательно делать его медленно и спокойно.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU