hronika.info
Медицина

Осеннюю депрессию можно вовремя распознать и предупредить

Осеннюю депрессию можно вовремя распознать и предупредитьПсихологи утверждают, что вы можете избежать появления осенней депрессии.

Депрессия и осень ходят под руку друг с другом, статистика психологов говорит о том, что практически каждый второй человек подвержен ухудшению настроения и нервным расстройствам именно с приходом осени. Так как осень уже приближается, эксперты дали несколько советов, которые помогут предупредить депрессию и не дать вам затосковать:

1. Изменить привычки питания. Не стоит думать, что раз лето закончилось, то уже организму не нужны витамины. На самом деле, вы нуждаетесь в витаминах и в продуктах, которые могут зарядить вас положительной энергией и позитивом. Психологи рекомендуют кушать яркие продукты, например, апельсины, болгарский перец, зелень, яблоки и так далее. Отказаться стоит от тяжелой жирной пищи, консервов, мучных и сдобных продуктов, а также алкоголя, потому как такие продукты способны вызвать у человека недомогание, поспособствовать набору веса, что в дальнейшем обязательно приведет к депрессии.

2. Уделить внимание своей фигуре. Накачанные мышцы и рельефный пресс поднимают самооценку и настроение — это доказано учеными. Особенно, спорт благоприятно воздействует на человека, борющегося с лишними килограммами, потому как полученные результаты, замечаемые окружающими людьми, всегда приводят к гордости и радости за самого себя.

3. Вовремя избавляться от стрессов и успокаивать нервы. Затяжные обиды и накопление негатива ведут к нервным расстройствам, а осенью еще и погода «помогает». Поэтому психологи настаивают на своевременном очищении мыслей и избавлении от обид. Прощайте всех, кто вас обидел, и не держите зла, а успокоить нервы поможет мятный чай и любимая музыка.

4. Нужно гулять на свежем воздухе. Осенью природа дарит нам краски, которых нет ни в одной поре года, так почему же нам не насладиться ими. Даже после дождя, осенний парк пестрит оранжевыми, красными и желтыми листьями, а эти цвета отвечают за хорошее настроение. И нечего вам грустить! Собирайтесь и идите гулять в парк, фотографируйтесь, запоминайте чудные мгновенья и никакая депрессия к вам не подберется.

Читайте также: Какие они «осенние» болезни и как от них уберечься

5. Если осень холодная и очень мокрая, то ничего не помешает вам встретиться с друзьями, навестить родных, провести семейный ужин в кругу самых близких людей и так далее. Общение с любимыми людьми всегда полезно для психического здоровья, ведь эти люди всегда поддержат и поймут, а веселые друзья никогда не дадут вам заскучать.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU