hronika.info
Медицина

Правда и мифы о фигурах тех, кто бросил курить

Правда и мифы о фигурах тех, кто бросил куритьСтали известны настоящие факты о том, что будет с вашей фигурой, если вы бросите курить.

По неизвестной легенде каждый человек, который пытается бросить курить, подвергает себя риску поправиться. Для многих людей данное мнение общественности явно настораживает, поэтому они продолжают отравлять свой организм никотином и смолами, но при этом остаются стройными и, как им кажется, привлекательными внешне. Как бы это странно не звучало, но большинство бросающих курить абсолютно не сталкиваются с проблемой набора лишнего веса, в связи с этим можно предположить, что это общепризнанный миф, а не реальная действительность.

Совсем недавно ученые провели исследование, в котором хотели узнать, почему же все-таки некоторые люди, отказывающиеся от пагубной привычки, набирают пару-тройку килограммов уже в первую неделю после того, как прекратили курить. В исследовании принимали участие люди, которые вообще никогда не курили и те, кто уже бросил или же стоит на пути к отказу от сигарет.

Как выяснилось в ходе исследования, по результатам анализов всех участников, у каждого их них была разная микрофлора кишечника, то есть, у тех, кто курит, кишечник заселен бактериями, коих у других людей, бросивших курить или не пробовавших никогда в жизни, обнаружено не было. И именно отсутствие этих бактерий провоцирует ощущение голода, непомерный аппетит, замедление метаболизма, увеличение массы тела и отложение подкожного жира.

Так что если смотреть на отказ от сигарет с научной точки зрения, то ваша фигура, скорее всего, подпортится, но если вы здравомыслящий человек, то должны понимать, что совсем скоро ситуация изменится в лучшую сторону и лишние килограммы исчезнут.

В большинстве случаев о своем весе могут переживать те курильщики, которые собираются бросить травить себя никотином при помощи продуктов питания, например, конфет, тортов, мяса, жареной картошки, упаковок семечек, орешков соленых и так далее. В таком случае, конечно же есть повод переживать за фигуру. Кстати, бросить курить психически нелегко, а для некоторых людей нервные расстройства — это всегда повод поесть, поэтому вы должны придумать, чем будете заниматься, когда вам очень захочется покурить.

Читайте также: Полезные свойства рыбьего жира: мифы и правда

Если вы откажетесь от курения и при этом будете питаться правильно, ограничивая себя в калориях и слишком жирных, сладких продуктов, тогда с вашей фигурой будет все в порядке. Это истина, работающая со всеми, кто придерживается правила — бросать курить здесь и сейчас, не откладывая на ближайшее будущее, не закусывая и не переживая. Только так вам удастся сохранить фигуру и стать здоровым человеком, отказавшись от курения.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU