hronika.info
Мир

Ряд стран настойчиво просили не исключать Путина из G-20

Ряд стран настойчиво просили не исключать Путина из G-20Участие РФ в саммите «может помочь смягчить геополитическую напряженность».

Президент России Владимир Путин и его страна вместе с ним не исключены из G-20 даже из-за агрессивной политики России на международной арене. Более того, часть стран «Большой двадцатки» — крупнейших экономик мира, — «настойчиво» просили одобрения допустить российского лидера на ежегодный саммит, сообщает The Australian.

Издание отмечает, что изначально Австралия, которая в нынешнем году председательствует в группе, была достаточно критична к России и Путину, и даже угрожала не допустить Россию на саммит. Особенно в связи с причастностью РФ к крушению Боинга MH-17, где Австралия оказалась одной из наиболее пострадавших стран. 38 австралийцев было на борту самолета.

Вместе с тем, австралийское правительство получило «настойчивое» одобрение от стран-членов пригласить Россию, передает австралийское издание.

«Это не решение Австралии, это решение, принятое всеми странами G-20», — заявил госказначей Австралии Джо Хоки в начале встречи министров финансов стран группы, добавив, что Россия является членом «двадцатки», и ее ожидают там увидеть.

Читайте также: Необъявленная война с Украиной не помешает России принять участие в саммите G20

Также Хоки добавил, что среди членов G-20 превалирует мнение, что участие России в саммите «может помочь смягчить геополитическую напряженность».

Источник: Zn.ua

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU