hronika.info
Мир

Япония продлила санкции на два года против Северной Кореи

Япония продлила санкции на два года против Северной КореиЭкономические санкции Японии включают запрет на экспорт большей части японских товаров страны в КНДР. Также северокорейским кораблям запрещено заходить в порты Японии.

Правительство Японии приняло решение продлить на два года односторонние санкции в отношении КНДР. Об этом сообщила газета Mainichi Shimbun во вторник, 9 апреля, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.net.

Отмечается, что этот шаг был обусловлен отсутствием прогресса по вопросу похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80-х японцев.

В Токио также отметили, что в ближайшее время вряд ли удастся добиться от КНДР полной денуклеаризации и уничтожения баллистических ракет различной дальности.

Истекающие 13 апреля санкции были введены после проведения Северной Кореей ядерных испытаний в октябре 2006 года. Экономические санкции Японии включают запрет на экспорт большей части японских товаров страны в КНДР. Кроме того, северокорейским кораблям запрещено заходить в порты Японии. В том числе это касается судов, посещавших КНДР с гуманитарными целями.

Читайте также: Власти Китая закроют ряд предприятий после взрыва на химзаводе

В 2016 году односторонние санкции были усилены, в частности расширен список лиц, которым запрещено возвращение в Японию после визита в КНДР. В том числе речь идет о сотрудниках Ассоциации северокорейских граждан в Японии, представляющей интересы КНДР в Японии в связи с отсутствием дипотношений между Токио и Пхеньяном, и о проживающих в Японии иностранных инженерах, обладающих знаниями в сфере ядерных и ракетных технологий.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU